0
4185
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

13.09.2018 22:00:00

Профсоюзы против Союза

Об особенностях политподготовки в Советской армии

Игорь Шелудков

Об авторе: Игорь Григорьевич Шелудков – воин-«афганец», подполковник запаса.

Тэги: центральная группа войск, чехословакия, съезд, профсоюзы, брежнев, политработник, средняя азия, закавказье


Во время моей службы в Центральной группе войск (бывшая Чехословакия) в мотострелковых ротах солдаты были в основном из республик Средней Азии и Закавказья. «Дети аулов и кишлаков», они в большинстве своем были добросовестные, и особых проблем с ними не было. Кроме одной. Попадались нередко такие, которые в плане знания русского языка были ни «бэ», ни «мэ», ни в зуб ногой, ни кукареку. Забавно было слушать, как иногда на смотрах-конкурсах строевой песни некоторые роты пели: «Тэнь Папеда!» («День Победы» в переводе).

В 1982 году в Советском Союзе прошел XVII Съезд профсоюзов, на котором с большой речью выступил генеральный секретарь ЦК КПСС «всеми любимый» Леонид Ильич Брежнев. Во всех ленинских комнатах очень быстро оформили стенды, посвященные этому важному событию в жизни страны. Речь «верного ленинца», как тогда водилось, конспектировали, изучали и брали на вооружение в деле следования курсом к грядущей победе коммунизма во всем мире.

В этот самый период одной из мотострелковых рот полка пришлось сдавать проверку по политической подготовке. Проверяющий – холеный майор из политуправления группы войск в глаженых сапогах со вставками в голенищах (особая фишка тех лет) даже и слушать не захотел о том, что солдаты слабо знают русский язык.

– Надо было с ними курсы открыть в свободное от боевой учебы время, – высокомерно посоветовал этот «инопланетянин». – Тем более что рекомендации Главного политуправления на этот счет имеются!

Те, кто не мог выпевать по-русски «День Победы», с грехом пополам вытягивали на четверку. «Валить» их лощеному майору тоже было не с руки: себе в убыток, ведь не похвалят в политуправе. И вот остался последний молодой солдат-азербайджанец, самый «тяжелый» из всех. Через переводчиков с ним договорились, что он будет смотреть на замполита роты, а тот пальцем укажет на стенды в ленинской комнате, и бойцу останется хотя бы прочитать заголовки на них.

– Сможешь? Русские буквы-то хоть все знаешь?

– Так точно!

«Есть», «Так точно», «Никак нет» – это все, что у таких солдат как от зубов отскакивало.

К тому времени политуправленец про себя отчасти уже осознал, как глубоко он заблуждался относительно эффективности рекомендованных Главпуром курсов по изучению русского языка воинами далеких южных республик, и особой назойливости к последним из экзаменуемых уже не проявлял.

– Итак, товарищ солдат, к вам единственный вопрос, – обратился к кавказцу проверяющий. – Что вы можете сказать о XVII Съезде профсоюзов?

Очевидно, ему представлялось, что вопрос этот самый легкий, поскольку в последнюю неделю-другую речь Брежнева только и изучали. И, вероятно, майор в блестящих сапогах ждал ответа типа: «На XVII Съезде профсоюзов с большой речью выступил…» – ну и так далее, со всеми регалиями генсека. Выдал бы это солдат – получил бы если не высший балл, то твердую четверку.

Но вопрос ввел солдата в ступор. Это все равно, что если любого из нас в сей момент попросили бы, скажем, извлечь радикал из 17 или возвести это число в 17-ю степень. И очень бы удивлялись, что и по прошествии минуты мы не только не произвели в уме «столь простого» вычисления и не даем четкого ответа, но стоим и хлопаем глазами. Да и вообще солдат, выпевающий «Тэнь Папеда!», в лучшем случае в плане идеологической просвещенности мог знать только то, что он комсомолец (если он таковым, конечно, уже был). Но про «какие-то» профсоюзы он скорее всего слыхом не слыхивал, для него это было даже не дебрями темного леса, а полной беспросветностью. Ежик в тумане, коллапс в мозгах! В умах же отдельных просвещенных офицеров, включая и наиболее идейных политработников, свербело смутное непонимание, зачем вообще солдату знать о проблемах профсоюзов. Поэтому особенно не натаскивали даже и русскоязычных солдат в этой «неприкладной» для армии теории. А тут…

Нерусскоязычный отвечающий волей всего тела (он глубоко вдохнул и медленно выдохнул) собрал в голове горсти разума, возможно, пытаясь выжать из мозга хоть какие-то ассоциации. Но они не являлись.

Замполит начал показывать на стенд: мол, вот, здесь про эти чертовы профсоюзы, вон лик Брежнева с его многочисленными звездами, цитата, прочитай по слогам и удовлетвори лощеного проверяющего. Но по иронии судьбы солдат не понял и начал читать с соседнего стенда, который назывался «Империализм – источник войн».

– Се, Ше, А-а, блек НА-ТО… – с трудом начал азербайджанец.

Но «инопланетный» проверяющий раздраженно его остановил:

– Я вас не про «блек» НАТО спрашиваю – про съезд профсоюзов! Проф-со-ю-зов!

– Так точно! – осенило тут солдата, вспомнившего, очевидно, про агрессивную сущность НАТО (уж чем-чем, а этим-то все мозги ему точно успели закомпостировать!). Да, видать, и ассоциация тут явилась: проф-со-юзы… проф… со… проф… Против!.. И он облегченно и радостно выпалил: – Они – против Союза!

Проверяющий посмотрел на солдата так, как будто тот предпринял попытку его вербовки поработать на ЦРУ или зондировал на предмет записи в кружок отпетых диссидентов. Тем более, что никто из других сдававших проверку не засмеялся, все смотрели серьезно, наверняка полагая, что так оно и есть: профсоюзы – против Союза. Лощеный оглядел эти нерусские советские лица «далеких аулов», опалил замполита негодующим взглядом, молча поставил солдату оценку в журнале, захлопнул его и вышел, не обращая внимания на «Встать! Смирно!».

Замполит чуть ли не дрожащими руками открыл журнал на нужной странице.

Оценка была… он подумал, что у него враз испортилось зрение… Оценка была – пятерка!

Но политработник еще долго держал журнал учета знаний по политподготовке перед глазами, всматриваясь в цифирную закорючку и думая, не мерещится ли ему отличная оценка, не двойка ли это так рябит, даже журнал переворачивал…

А вскоре об этом солдате, единственном в роте, кто сдал политподготовку на «отлично», в стихах и красках написала дивизионная газета. Сослуживец, который сносно знал русский, вслух перевел ему героическое содержание тиснутого текста на азербайджанский. «Сын кавказского аула» гордо послал экземпляр газеты в свою большую республику на свою маленькую родину – чтобы и родители, и в ауле им погордились. А может – и во всем Азербайджане!  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
1903
Дунцова готовит "Рассвет" поближе к маю

Дунцова готовит "Рассвет" поближе к маю

Дарья Гармоненко

Учредительный съезд политической партии нельзя собрать в случайном месте

0
4324
Приднестровье ищет у России защиты, но не ради объединения

Приднестровье ищет у России защиты, но не ради объединения

Светлана Гамова

Тирасполь призвал западных партнеров повлиять на Кишинев

0
4315
Кишинев споткнулся о Киев на пути в Приднестровье

Кишинев споткнулся о Киев на пути в Приднестровье

Светлана Гамова

Украина посоветовала Молдавии не раздувать скандал вокруг съезда в Тирасполе

0
3952

Другие новости