0
10115
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

16.02.2023 20:15:00

Маршалы-остроумцы: Баграмян, Еременко, Толбухин

Жизнь и военная служба в анекдотах

Тэги: заметки на погонах, ссср, великая отечественная война, красная армия, маршалы


заметки на погонах, ссср, великая отечественная война, красная армия, маршалы Иван Баграмян не раз бывал в опале, но достигал и громких триумфов. Фото с сайта www.mil.ru

Выражение «сталинские маршалы» стало таким же устойчивым, как «наполеоновские маршалы» – безотносительно того, как мы оцениваем эпоху и личность Сталина.

Маршальские звезды (аналог маршальского жезла в СССР) наши герои получили в разное время. Иван Баграмян и Андрей Еременко стали Маршалами Советского Союза в 1955-м. Федор Толбухин – в 1944-м (хотя звание Героя Советского Союза ему присвоили только посмертно, но он и умер рано – в 1949 году). Но в любом случае все трое – непременные члены этой когорты и яркие светила этой плеяды.

ИВАН БАГРАМЯН

1. Сначала давно известный анекдот. Командир расспрашивает новобранцев:

«Как фамилия, боец?» – «Соколов, товарищ майор!» – «Молодец, Соколов. Служи – соколом будешь!» Обращается к следующему: «Фамилия?» – «Орлов, товарищ майор». – «Молодец. Служи – орлом будешь!» Спрашивает третьего: «Фамилия?» – «Козлов, товарищ майор». – «Ну ничего, ничего, служи… Всякое бывает».

В реальности, как утверждает армейский фольклор, подобный случай произошел с маршалом Баграмяном. В 1960-х годах, инспектируя войсковую часть, он заметил на спортплощадке молодых солдат. «Как фамилия?» – спросил у одного, не сумевшего выполнить упражнение на перекладине. – «Воробьев, товарищ маршал!» Баграмян похлопал его по плечу: «Ты, Воробьев, не расстраивайся, послужишь год – соколом станешь... А твоя фамилия?» – спросил другого. – «Орлов». – «А тебе сам бог велел в армии орлом стать, с такой-то фамилией».

Конфуз произошел с третьим солдатом. На вопрос маршала он ответил: «Козлов». Баграмян немного подумал и нашелся: «Ты вот что, Козлов, петь любишь?» – «Так точно, запевала в роте!» – «Старайся больше – Козловским станешь!»

Иван Козловский был знаменитым тенором, солистом Большого театра.

2. Внук маршала Иван Баграмян-младший как-то прокомментировал в прессе снос очередного монумента советским воинам-освободителям в Латвии. По этому поводу внук рассказал о своем знаменитом деде историю, относящуюся к периоду, когда тот командовал Прибалтийским военным округом (1945–1954):

«В 1946 году маршала Баграмяна избрали депутатом Верховного совета Латвийской ССР. В то время русскоговорящих – русских, украинцев, белорусов было около двух третей населения Латвии. И вот на заседании первый оратор выступает на латышском, второй на латышском... Баграмян поднимает руку и произносит короткую речь на армянском. И завершает свою фразой по-русски: «Прошу говорить на том языке, который понимают все присутствующие».

3. В конце 1930-х годов проходила большая чистка в Академии Генштаба, где служил в ту пору полковник Баграмян. Все шло к тому, что Баграмян будет обвинен в предательстве и работе на заграничную разведку. Иван Христофорович был уже уволен из армии. Чтобы прокормить семью, занимался чертежными работами. При этом искал встречи с наркомом обороны Ворошиловым, который мог поддержать старого товарища. Но все подступы к наркому оказались закрыты.

По легенде, отчаявшись, Баграмян решился на сидячий пикет на Красной площади – вместе с еще одним несправедливо уволенным полковником. И это сработало: обоих принял Ворошилов, оба были восстановлены на службе.

Правда, в опасной Москве полковник Баграмян оставаться не захотел: в 1940-м добился назначения в войска и отправился служить в Киевский военный округ.

4. Судьба генерал-лейтенанта Баграмяна вновь оказалась под вопросом в 1942 году. Сталин назвал его виновником провала Харьковской операции, в которой советские войска понесли огромные потери. Но в защиту Баграмяна выступил Георгий Жуков. Он утверждал, что виновных гораздо больше, причем отчасти виновата и Ставка.

Сталин прислушался к доводам Жукова, и Баграмяна не расстреляли и не посадили, а всего лишь понизили в должности – назначили начальником штаба 28-й армии. Причем с возможностью повышения – при условии, что он хорошо проявит себя.

5. Известен эпизод, когда войска 1-го Прибалтийского фронта, которым командовал Баграмян, внезапно вышли к Балтике. Вся немецкая группа армий «Север» оказалась отрезанной и прижатой к морю. Иван Баграмян не удержался от красивого жеста: бутылка с надписью «Вода из Рижского залива близ города Тукумса, 31.07.1944» через день оказалась на столе у Сталина.

Но пока вода летела в Москву, немцы пришли в себя и отбросили наши войска от побережья. Сталин был об этом извещен телеграммой. И потому, повертев бутылку в руках, вернул ее нарочному со словами: «Отдай Баграмяну. Пусть выльет, где взял».

И Баграмян два месяца спустя собственноручно вылил воду там же, где взял, снова прорвавшись к побережью.

АНДРЕЙ ЕРЕМЕНКО

6. Вот отрывок из воспоминаний маршала Баграмяна – как раз о будущем маршале Еременко. 1924 год, Ленинград, Высшие кавалерийские курсы, особая группа командиров полков. Среди слушателей – Андрей Еременко, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский. И разумеется, сам Баграмян:

«Из всех нас, пожалуй, самым упорным был Андрей Иванович Еременко. Имея за плечами всего четыре класса земской школы, он с редким трудолюбием осваивал довольно обширную и насыщенную учебную программу. Настойчивость и неутомимость остались у него на всю жизнь и с особой силой проявились в Великую Отечественную войну...

Нередко мы участвовали в конно-спортивных соревнованиях по фигурной езде, овладению холодным оружием, преодолению препятствий, а летом – в гладких скачках. Во всех этих видах спорта неизменно одними из первых были Жуков, Рокоссовский, Еременко... Я, конечно, старался не отставать от них...

Под Новгородом в течение лета слушатели курсов главным образом занимались выездами в поле для решения различных сложных задач по тактике конницы непосредственно на местности. Здесь же они обучались плаванию с конем при форсировании водного рубежа... Курьез произошел с Еременко. Он приехал в Ленинград, как и все мы, со своим конем, которым очень дорожил, гордился его выносливостью и послушанием. Во время одной из переправ через Волхов, когда часть всадников была в лодках, а кони преодолевали реку вплавь, Еременко не захотел отпускать своего Героя одного и, находясь в лодке, крепко держал его за повод. Но лошадь, не чувствуя свободы, начала волноваться и едва не опрокинула лодку. Лишь находчивость одного из слушателей спасла всех от неприятной купели: он обрубил саблей поводья, и конь, почуяв свободу, легко преодолел водную преграду.

Кстати, с этим конем у Еременко был и более неприятный случай. Однажды в манеже наша группа должна была заняться рубкой лозы. Еременко подъехал к руководителю занятий и доложил, что он на своем Герое рубить лозу в манеже не может, так как его конь привык к фронтовым условиям, и стоит, мол, ему почувствовать, что всадник выхватил клинок из ножен, как он безудержно помчится вперед, не разбирая пути, как в атаке. Руководитель не очень-то поверил слушателю и сказал только, что Еременко будет рубить лозу последним. Но все произошло так, как говорил Андрей Иванович. Едва он обнажил саблю, конь рванулся и понес всадника на амфитеатр, окружавший манеж. Как ни старался Еременко урезонить своего Героя, он при очередном прыжке зацепился за перила, и оба, конь и всадник, упали на трибуны и серьезно пострадали...

О днях учебы в Ленинграде у меня навсегда сохранились самые приятные воспоминания».

7. Вскоре после войны генерал Еременко написал и издал свои мемуары. Были там такие строки: «Вызываю члена Военного совета фронта Никиту Сергеевича Хрущева и отдаю ему приказ готовить людей к наступлению».

Прошло несколько лет, Хрущев стал секретарем ЦК и возглавил московскую партийную организацию. Еременко внес в мемуары правку: «Собрались мы с Никитой Сергеевичем Хрущевым, чтобы обсудить вопрос, как лучше подготовить людей к наступлению».

Когда Хрущева избрали первым секретарем ЦК и он возглавил Совет министров, маршал Еременко еще немного подкорректировал текст: «Быстро разобравшись в обстановке, Никита Сергеевич по-отечески посоветовал мне готовить людей к наступлению».

ФЕДОР ТОЛБУХИН

8. В ходе освобождения Крыма Отдельная Приморская армия, успешно преодолевшая Керченский пролив, застряла под Керчью. Толбухину надлежало ее выручить. И вот что он придумал.

8 апреля в течение 80 минут артиллерия 4-го Украинского фронта утюжила передний край обороны немцев. Немцы попрятались по блиндажам. Толбухин приказывает перенести огонь в глубь немецкой обороны. Враг убежден: сейчас русская пехота пойдет в атаку. И занимает окопы. И в этот момент артиллерия неожиданно снова обрабатывает передний край немецкой обороны. Уцелевшие снова разбегаются в укрытия.

Советская артиллерия опять переносит огонь вглубь, но немцы, наученные горьким опытом, уже не высовываются, ограничившись посылкой на передний край наблюдателей. И тогда красноармейцы поднимают над своими позициями... полторы тысячи чучел, наряженных в советские мундиры.

Хитрость сработала: пороховой дым и поднятая разрывами пыль мешала разглядеть чучела как следует, и немцы снова поспешили в свои окопы. И в этот момент на них обрушился самый мощный за день артиллерийский удар. Оборона была взломана. Толбухинцы неудержимой лавиной хлынули в Крым.

9. Вот что рассказывает профессор Александр Сухарев, биограф маршала, про первую встречу Толбухина со Сталиным:

«Когда Толбухин как кандидат на выдвижение вместе с маршалом Шапошниковым переступил порог сталинского кабинета, то заметил, как вождь, не поднимая глаз на вошедших, внимательно вчитывался в бумаги. То было личное дело бывшего штабс-капитана Толбухина. Сталин встал из-за стола, сухо поприветствовал посетителей и, глядя в упор на Толбухина, изрек:

– Как же получается, товарищ Толбухин, служите вы, служите царю-батюшке, получаете от него два ордена – святой Анны и святого Станислава... Правильно говорю?

– Так точно, товарищ Сталин.

– К тому же женитесь на графине... Так?

– Да.

– А орден Красного Знамени когда и за что получили?

– В Гражданскую войну за бои с белополяками.

– Выходит, служили и царю-батюшке, и советской власти?

– Я, товарищ Сталин, служил только России.

– Вы свободны.

На этом аудиенция закончилась, Толбухин вышел. Вышедший вскоре после него маршал Шапошников пожал Толбухину руку и сообщил: «Товарищ Сталин не только согласился с вашим выдвижением, но и высказал намерение представить вас к награде».

10. Тучный и рослый, маршал Толбухин не только внешне походил на великого Кутузова (орден Кутузова он получил в 1943 году за освобождение Донбасса). Толбухин унаследовал еще и дипломатическое искусство фельдмаршала.

Во время освобждения Югославии, когда партизанский вожак и своенравный политик Иосип Броз Тито, заигрывая и со Сталиным, и с Черчиллем, потребовал, чтобы сербы на правах победителей первыми вступали в Белград, Толбухин приказал посадить их на русские танки. И все остались довольны, кроме англичан, которые привыкли чужими руками таскать каштаны из огня. А в Югославии у них не получилось: переиграл-таки хитрый маршал!

11. Белград штурмовал 4-й гвардейский механизированный корпус под командованием генерал-лейтенанта танковых войск Владимира Жданова, достойного ученика Толбухина. Федор Иванович одобрил план дерзкого взятия столицы Югославии.

В корпусе было всего 250 танков, и нужно было обмануть врага, используя психическую атаку, назначенную на 4.00. Осенняя темень стала сопутствующим фактором, она позволила создать видимость перевеса в мощи наступления. Не только танки, но и «студебеккеры», встроенные в боевые порядки, шли вперед с зажженными фарами. Эффект превзошел ожидания: немецкие авангарды стали панически отходить с окраин Белграда, надеясь встретить русских за укрепленными дотами в центре города. Но это противнику не удалось: на танках и машинах ехал многочисленный десант пехотинцев-автоматчиков и делал свое дело.

Есть ли еще в Европе столица, которую бы взял с боем один механизированный корпус, усиленный войсковыми подразделениями? 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Резерв, за спиной которого никого не было

Резерв, за спиной которого никого не было

Игорь Меликов

85 лет назад Москва начала собирать народное ополчение для отражения нашествия врага

0
1311
Все искали компромисс

Все искали компромисс

Вячеслав Огрызко

Судьбу поэмы Евгения Евтушенко "Братская ГЭС" решали члены Политбюро

0
3674
Жених живым вернулся

Жених живым вернулся

Виктория Балашова

Отрывок из романа "Не одинокие сто лет"

0
2684
Битва за лунные ценности

Битва за лунные ценности

Валерий Агеев

Американцы намерены защищать свои будущие базы и места добычи полезных ископаемых на спутнике Земли

0
2781