0
3849
Газета Интернет-версия

14.01.2010 00:00:00

Армейская распродажа без особой выгоды

Тэги: минобороны, аукцион, имущество


минобороны, аукцион, имущество Военные объекты пока не слишком интересуют потенциальных инвесторов.
Фото РИА Новости

Амбициозные планы министра обороны Анатолия Сердюкова по реализации излишней госсобственности, которая имеется у военного ведомства, похоже, терпят фиаско. Как сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на информированный источник в профильном комитете Совета Федерации, в процессе аукционов, на которые в 2009 году выставлялись военные имущество и техника, получен доход, который в несколько раз ниже, чем планировалось ранее.

Источник, ссылаясь также на данные Счетной палаты РФ, отмечает, что в 2009 году прогнозируемые денежные средства поступлений от основных видов доходов Минобороны (то есть от реализации высвобождаемого в процессе военной реформы имущества) в федеральный бюджет должны были составить 10 млрд. 651,5 млн. руб. Однако по состоянию на 1 сентября прошлого года военное ведомство перечислило в государственную казну чуть больше 1,5 млрд. руб., то есть в несколько раз меньше запланированных сумм. Не делает из этого секрета и само Минобороны, разместившее на своем сайте итоги аукционов, которые были проведены в различных регионах страны по продаже зданий, военных городков, различной военной техники и другого имущества. Более половины этих мероприятий, как выясняется, признаны «не состоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие в аукционе».

По мнению председателя комиссии Общественной палаты России по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина, таких итогов следовало ожидать. Невыполнение планов по продаже излишнего высвобождаемого военного имущества (ВВИ), по его словам, «связано, с одной стороны, с объективными причинами – экономическим кризисом». С другой стороны, как считает Каньшин, «не дело Минобороны заниматься распродажей госсобственности. У военных нет в этом ремесле ни опыта, ни кадров, ни ресурсов». При этом в процессе реализации ВВИ, квартир и т.п. «выявлены значительные факты коррупции», отмечает собеседник «НГ».


Анатолий Сердюков разочарован итогами прошедших аукционов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Такого же мнения придерживается и представитель Главной военной прокуратуры Александр Никитин. По его данным, в 2009 году в силовых министерствах и ведомствах зарегистрировано более 1,5 тыс. коррупционных преступлений. Причем каждое второе – тяжкое или особо тяжкое. В 70 случаях из 100 виновниками правонарушений являлись офицеры. В ГВП отмечают, что чаще всего нечистые на руку военачальники наживаются на аукционах и конкурсах.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич считает, что «коррупционные проявления в армии и на флоте ежегодно наращиваются, в том числе из-за непрофильных функций Минобороны». «В настоящее время Минобороны само проводит инвентаризацию непрофильных активов, само проводит оценку и само продает военное имущество, землю, недвижимость, целые военные городки. Это что – функция Минобороны?» – спрашивает Бабич. По словам депутата, Главная военная прокуратура и другие надзирающие органы пока не принимают надлежащих мер по пресечению этой деятельности Минобороны. «Почему Минобороны не передает непрофильные активы в Росимущество и правительству для последующей продажи в соответствии с законодательством? Откуда в Минобороны не будет коррупции, если они сидят на миллиардах?» – рассуждает депутат от фракции «Единая Россия».

Между тем риторические вопросы депутата Бабича было бы правильно адресовать не только ГВП, но и главе правительства и лидеру партии власти Владимиру Путину. Ведь именно он подписал 29 декабря 2008 года постановления правительства России № 1053 и № 1054, закрепившие полномочия собственника в отношении имущества Вооруженных сил за Министерством обороны. Против такого решения в свое время выступал нынешний глава Федерального агентства по управлению государственным имуществом Юрий Петров, который прямо заявлял, что не дело военного ведомства распродавать госимущество. Можно вспомнить и о том, как, будучи еще кандидатом в президенты, Дмитрий Медведев, посещая вместе с Анатолием Сердюковым военные гарнизоны, говорил, что в армии много неиспользуемых земель, которые с выгодой можно продать. Земель, конечно же, много, только вот распродажа их застопорилась. Хотя в Минобороны, похоже, не отчаиваются и не желают отказываться от организации и проведения аукционов. На сайте военного ведомства анонсировано почти два десятка планируемых аукционов по реализации земельных участков, зданий и сооружений, которые должны пройти в ближайшие месяцы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1116
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
927

Другие новости