0
1697
Газета Интернет-версия

12.05.2010 00:00:00

Парад не затормозил реформу армии

Тэги: армия, реформа


армия, реформа Так бегать теперь будет вся армия.
Фото автора

На Красной площади прошел парад, посвященный 65-й годовщине Победы нашего народа и его армии в Великой Отечественной войне. В одном строю с солдатами и офицерами Вооруженных сил России по столичной брусчатке промаршировали под отечественные торжественные марши воины Великобритании, США, Франции и Войска Польского – наследники и продолжатели боевых традиций стран антигитлеровской коалиции.

За ними прошли войска стран Содружества Независимых Государств – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Туркмении.

Закончилась трехмесячная подготовка к одному из самых ответственных и, что важно подчеркнуть, политически значимых событий в жизни отечественных вооруженных сил.

Они сумели продемонстрировать тот уровень подготовки, который достигли в ходе проведения военной реформы. А она парадом не заканчивается. И, более того, должна привести к еще более крупным изменениям в структуре вооруженных сил, чем это уже произошло.

Одним из самых весомых проявлений этой реформы будет изменение подходов к организации службы и быта солдат срочной службы, которое, кстати, одобрил и президент России Дмитрий Медведев, побывав перед майскими праздниками вслед за солдатскими матерями в 5-й отдельной гвардейской Таманской мотострелковой бригаде. О положении дел в этой части, о нововведениях, внедренных при непосредственном участии министра обороны Анатолия Сердюкова, и о его новых инициативах «НГ» подробно рассказывала в № 82 от 22 апреля с.г. «Армия переходит на пятидневку». Теперь эксперимент, который проводился в бригаде, где срочники по четыре-пять часов в день занимались помимо специальной и боевой подготовки еще и спортом, будет распространен на все 85 подобных бригад. Но преобразования на этом не остановятся.

Пройдет дальнейшее сокращение воинских частей. Четыре года назад, до того как министром обороны стал Анатолий Сердюков, у нас было 26 тыс. отдельных воинских частей, имеющих свои знамя и печать. Теперь их осталось 6 тыс. И в ближайшие годы они будут сокращены до 2,5 тыс. С целью сокращения расходов на содержание военных городков пройдет их укрупнение. Это делается для того, чтобы не распылять воинские коллективы на несение гарнизонной и караульной службы и службы в нарядах. Каждая часть имеет свои оружейные и механизированные, вещевые склады, свои ГСМ, свои караулы. И на их охрану тратится немало суток солдатского времени. Вместо того чтобы осваивать свою специальность, совершенствовать навыки владения ею, солдат через день ходит в караул. Какова тут может быть эффективность боевой учебы?

Теперь нарядов станет меньше, тем более, как предлагает министр, городки будут укрупнены, склады свезены в одно место, а уборкой территории и обслуживанием воинских частей, в том числе в столовой и на кухне, будут заниматься сторонние гражданские организации. При этом, по подсчетам военных финансистов, новых средств из бюджета не потребуется.

Одновременно пройдет и дальнейшая реформа системы управления округами и оперативными управлениями, бывшими армиями. Сегодня на шесть военных округов (Ленинградский, Московский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный) приходится семь общевойсковых армий. Получается где-то густо, где-то пусто. В руководстве вооруженных сил решено создать четыре оперативно-стратегических направления – Западное, куда войдут («втянутся», как говорят в Минобороны) Ленинградский и Московский военные округа, Калининградский особый район, Балтийский и Северный флот со всеми подчиненными им войсками – общевойсковыми, ПВО и ВВС, ВМФ – все, кроме РВСН. Штаб нового округа будет находиться в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади. Южный округ, или Южное оперативно-стратегическое направление, включит в себя Северо-Кавказский ВО плюс Черноморский флот и Каспийская флотилия, часть территории и воинских частей Приволжско-Уральского военного округа. Штаб останется на прежнем месте – в Ростове-на-Дону. Северное оперативно-стратегическое направление (Северный округ) втянет в себя оставшуюся часть ПУрВО и СибВО. Штаб останется в Екатеринбурге. И Восточный округ, или Восточное оперативно-стратегическое направление, включит в себя нынешний ДВО, Тихоокеанский флот и Камчатский особый район. Штаб останется в Хабаровске.

Главкоматы Сухопутных войск, ВВС и ПВО, а также ВМФ тоже преобразуются. По своим функциональным обязанностям они станут структурными подразделениями Генерального штаба. Что даст возможность резко сократить этапы прохождения команд с 16 уровней до трех. А заодно повысит их точность и достоверность. Но эти качества должны быть достигнуты не только за счет сокращения передаточных инстанций, но и благодаря внедрению новых систем связи и управления.

Самый серьезный экзамен эта система связи и управления должна пройти на оперативно-стратегических учениях, которые были анонсированы в конце минувшего года и намечены на конец июля – начало августа нынешнего года. Их кодовое название «Восток-2010». По всем признакам они должны превзойти размах и мощь аналогичных учений, что проходили в европейской части России «Запад-2009». Как говорят знающие люди, в них будет задействован весь Дальний Восток от Байкала до Тихого океана и его акватория тоже. Структурно эти маневры будут состоять из эпизодов действия войск на том или ином направлении в составе рот, батальонов и бригад. Но тесно связанных между собой, как главы одного приключенческого романа. Там, обещают, будет все, что включает в себя современная общевойсковая и воздушно-морская операция. Высадка десанта на необорудованное побережье, удары ракетных войск и артиллерии по ранее разведанным целям и появившимся внезапно. Формирование сибирских рек. Действия ударной и истребительной авиации. Маневры кораблей и стрельбы всеми видами оружия, расположенного на их бортах. В том числе и с участием флагмана Северного флота ракетного крейсера «Петр Великий», который идет сейчас из Индийского океана в Тихий, к Владивостоку┘

Главная задача, которую будут решать на этих маневрах, кроме прочих других, не менее важных, – интеграция всех систем связи в единый разветвленный и безукоризненно действующий системный механизм, когда, к примеру, начальник Генерального штаба может дозвониться до любого командира роты или взвода, а тот по своим каналам связи выйти на самого большого начальника. И вся эта система будет отражаться на штабных и ротных компьютерах. Получается какая-то ненаучная фантастика, в которую трудно поверить, пока все это не увидишь своими глазами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости