0
7485
Газета Интернет-версия

24.09.2010 00:00:00

Обреченные на суицид

Тэги: минобороны, армия, суицид


Сегодня заканчиваются трехдневные учебно-методические сборы военных психологов. Такие мероприятия Министерство обороны проводит регулярно, но особенность нынешних сборов состоит в том, что обсуждают военные специалисты не только проблемы психологического обеспечения боевой учебы, дежурства и службы войск, но и вопросы профилактики правонарушений и «суицидальных происшествий среди военнослужащих». О том, что в данной сфере в Вооруженных силах имеются проблемы, ни для кого не секрет. При этом прошло уже больше года, как данные по суицидам в войсках Минобороны прекратило публиковать на своем официальном сайте.

Источник «НГ» в военном ведомстве сообщил, что по-прежнему около 50% от фактов гибели личного состава в армии и на флоте составляют самоубийства. Кроме этого, в армии и на флоте в 2010 году зафиксирован резкий всплеск фактов дедовщины. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил на днях, что, несмотря на определенное снижение уровня преступности в войсках, количество неуставных проявлений в них возросло в 1,6 раза. В этом году из-за этого пострадали 1167 военнослужащих.

Как бороться с дедовщиной и самоубийствами, в Главной военной прокуратуре и в армии знают. Все дело в том, что не хватает специалистов, офицеров, которые бы занимались профилактикой правонарушений. Вот коллективное мнение экспертов, с кем довелось побеседовать корреспонденту «НГ». Представитель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор в отставке Виктор Навознов считает, что рост ЧП и происшествий в армии и на флоте во многом связан с семикратным сокращений должностей офицеров-воспитателей. С ним согласен руководитель комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Александр Каньшин. По его данным, «в 2010 году нарушение уставных правил взаимоотношений составляет более трети всех совершенных в Вооруженных силах преступлений, причем почти 95 процентов нарушителей закона являются солдатами-срочниками». По мнению эксперта, дело не только в нехватке специалистов по работе с личным составом. Среди других причин продолжающихся фактов мордобоя и суицидов, по его мнению, пробелы в воспитательной и образовательной работе. «Необходима сбалансированная, комплексная система военно-патриотической подготовки молодежи к военной службе. В частности, в связи с этим представители офицерского сообщества, ветераны военной службы, представители Главной военной прокуратуры неоднократно выступали с инициативой возобновления в школах обязательного курса начальной военной подготовки», – отмечает Александр Каньшин.

Член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков считает, что решить проблему дедовщины в войсках могут высокообразованные военные психологи, которых продолжает готовить Военный университет. Хотя военными их можно назвать лишь отчасти. Практически все должности психологов в войсках в результате перевода Российской армии на новый облик значительно сокращены и переведены в штат гражданских. Но вот парадокс: на 4-м и 5-м курсах Военного университета до сих пор учатся на психологов около 100 слушателей-военнослужащих. «Хотя их судьба известна – после окончания университета, если они не изберут альтернативные должности в воспитательных структурах, их ждет увольнение с военной службы», – заявляет эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатский труд перестанут оценивать по прейскуранту

Адвокатский труд перестанут оценивать по прейскуранту

Екатерина Трифонова

Новые правила вознаграждения должны лишить силовиков возможности преследовать защитников за "завышенный" гонорар

0
417
"Яблоко" стоит перед политическим выбором

"Яблоко" стоит перед политическим выбором

Дарья Гармоненко

Судьба одной из старейших партий России пойдет по какому-то из шести путей

0
730
Экономический пессимизм молодежи создает социальную напряженность

Экономический пессимизм молодежи создает социальную напряженность

Михаил Сергеев

Низкие показатели официальной безработицы в РФ скрывают нарастающие проблемы и недовольство молодого поколения

0
503
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения

Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения

Ольга Соловьева

Обучение нейросетей увеличивает потребление электричества на 50%

0
461