0
947
Газета Интернет-версия

17.05.2012 00:00:00

Военное образование в фазе полураспада

Сергей Коновалов

Об авторе: Сергей Коновалов - политолог

Тэги: образование, армия, флот


образование, армия, флот Фото Reuters

В минувший вторник в Общественной палате (ОП) России прошли слушания, посвященные проблемам военного образования. В конце апреля эту же тему обсуждали на слушаниях в Государственной Думе. Анализ ситуации с военным образованием, сделанный экспертами на обоих мероприятиях, неутешительный – система подготовки кадров для армии и флота переживает острый кризис. Комиссия Общественной палаты по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов вскоре направит президенту, в правительство и Совет безопасности РФ материалы слушаний.

Два последних года военные вузы страны не осуществляли набор курсантов для подготовки их по офицерским должностям. В нынешнем году, по словам директора Департамента образования российского военного ведомства Екатерины Приезжевой, кадровый заказ на подготовку офицеров составит всего 8,5 тыс. человек. Это почти в три раза меньше, чем набиралось курсантов в военные вузы в начале 2000-х годов. А ведь тогда офицеров в войсках катастрофически не хватало. Помимо военных училищ и академий их готовили на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений. Теперь все по-другому. Штатную численность офицерского состава в армии и на флоте сократили почти в два раза. Теперь на многих офицерских должностях находятся малообразованные сержанты, которых по ускоренной программе готовят некоторые военные училища.

«В новой системе подготовки и распределения военных кадров отсутствует логика. Военная техника и вооружения становятся все сложнее, и управлять ею вместо офицеров с высшим образованием ставят сержантов, прошедших кратковременные курсы. Во имя чего такие жертвы? Войны же пока, к счастью, нет», – рассуждает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.

Военные эксперты также озабочены тем, что в вооруженных силах происходит «неоправданное сокращение высших учебных заведений, что ведет к потере ряда уникальных военно-научных школ». К примеру, в конце прошлого года президент России подписал указ о создании в армии нового рода – войск Воздушно-космической обороны (ВКО), но единственная академия в Твери, которая готовит командиров подразделений и соединений ВКО, приказом министра обороны после 4 июля с.г. будет расформирована. «Сейчас страшный кадровый голод в центральном аппарате Министерства обороны, в промышленности, в системе подготовки квалифицированных специалистов ВКО. А Военная академия ВКО, единственный вуз в стране, который их готовит, сегодня уничтожается», – негодует генерал-полковник Борис Чельцов, который в свое время возглавлял Главный штаб ВВС. Ликвидируются и другие важные военные вузы, которые еще недавно готовили квалифицированных специалистов, способных организовывать и вести современные сетецентрические боевые действия – недавно объединенные Академия имени Жуковского и Военно-воздушная академия имени Гагарина. По версии Минобороны, эти две академии переведены в созданный на базе тылового училища учебный центр ВВС в Воронеже. Но компетентные преподаватели, технические специалисты, ученые туда не поехали. «У нас 670 человек пока на месте, в научных подразделениях. Из них 75 докторов и 130 кандидатов наук. Но в ближайшее время они, видимо, будут выброшены. Поэтому мы ведем борьбу за сохранение того потенциала, который на сегодня остался. Иначе авиационная наука будет похоронена на ближайшие 30–40 лет. У нас было шесть факультетов, а теперь ликвидированы все 45 кафедр, уволен весь профессорско-преподавательский состав, разграблена большая часть учебно-материальной базы», – комментирует ситуацию секретарь ученого совета Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского полковник Борис Фомкин.

Его дополняет ветеран войск ВВС и ПВО генерал-лейтенант Юрий Чубенко: «На мой взгляд, есть две причины ликвидации академий. Первая – экономическая. Так уже получилось, что наши академии бюджетоемкие. Поэтому под различными предлогами их разрушают. Вторая – политическая. Давайте называть вещи своими именами. Идет развал и разграбление высшей военной школы страны». По данным Юрия Чубенко, скоро территорию и объекты академии ВВС передадут Минфину.

Но неоправданное сокращение авторитетных академий – это лишь одна беда. По мнению экспертов, не в лучшую сторону изменена и система обучения военному делу. «Вместо полноценного обучения в течение трех лет в академии военное образование переходит на непонятную систему одногодичных курсов повышения квалификации. За год можно маляра или штукатура подготовить, но никак не командира оперативного звена», – сетует генерал-полковник Юрий Букреев, который в свое время в ранге замначальника Генштаба возглавлял Главное управление Сухопутных войск.

На слушаниях в Общественной палате Екатерина Приезжева затруднилась ответить на вопрос: было ли у Минобороны научное обоснование реформы военного образования? И это выглядит весьма симптоматично. Увлечение нынешним руководством Минобороны опытом подготовки военных кадров в армиях стран НАТО и в других зарубежных государствах мешает сохранению традиций русской школы подготовки военных кадров, которая в мире всегда считалась одной из лучших, что показали войны, в которых участвовали наши Вооруженные силы – Великая Отечественная война, последующие локальные войны и вооруженные конфликты.

Эксперты убеждены, что пришло время исправлять ошибки в реформе военного образования. Иначе будет поздно. Но для начала необходим серьезный анализ сложившейся системы подготовки военных кадров. Крайне необходимо принятие закона о военном образовании в РФ. И, конечно же, необходимо срочно приостановить неоправданное сокращение элитных военных академий, то есть создать условия для сохранения военно-научных школ. В противном случае облик у Российской армии будет «деревенским».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
516
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
847
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
600
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
342

Другие новости