0
5712
Газета События НВО Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Наши двигатели выводят в космос Пентагон

Тэги: США, космос, спутники


С мыса Канаверал на прошлой неделе был запущен американский тактический спутник связи нового поколения. Космический аппарат, как сообщает АРМС-ТАСС, станет частью орбитальной группировки MUOS (Mobile User Objective System), принадлежащей Пентагону. 
Запуск спутника провела компания «Юнайтед лонч эллайенс» (United Launch Alliance) – совместное предприятие авиационных гигантов «Боинг» и «Локхид Мартин». Аппарат был заключен в специальную капсулу в верхней части ракеты-носителя «Атлас-5», в первой ступени которой используется российский ракетный двигатель РД-180, созданный на российском НПО «Энергомаш».
Надо подчеркнуть, что система MUOS находится в ведении военно-морских сил США и разработана компанией «Локхид Мартин». Она призвана значительно улучшить связь между войсками США и их союзниками по всему земному шару. MUOS, эффективно сочетающая в себе самые современные технологии связи третьего поколения, предлагает в 10 раз более быструю связь по сравнению с имеющимися спутниковыми системами, в том числе при одновременном голосовом подключении, передаче изображения и данных. Кроме того, спутниковый комплекс совместим с уже имеющимися в распоряжении войск терминалами связи.
Первый спутник связи данной системы был запущен 24 февраля 2012 года. А всего «Локхид Мартин» планирует построить для Пентагона пять таких аппаратов, в том числе один резервный.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
1248
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
1220
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
1431
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
1608