0
5503
Газета События НВО Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Наши двигатели выводят в космос Пентагон

Тэги: США, космос, спутники


С мыса Канаверал на прошлой неделе был запущен американский тактический спутник связи нового поколения. Космический аппарат, как сообщает АРМС-ТАСС, станет частью орбитальной группировки MUOS (Mobile User Objective System), принадлежащей Пентагону. 
Запуск спутника провела компания «Юнайтед лонч эллайенс» (United Launch Alliance) – совместное предприятие авиационных гигантов «Боинг» и «Локхид Мартин». Аппарат был заключен в специальную капсулу в верхней части ракеты-носителя «Атлас-5», в первой ступени которой используется российский ракетный двигатель РД-180, созданный на российском НПО «Энергомаш».
Надо подчеркнуть, что система MUOS находится в ведении военно-морских сил США и разработана компанией «Локхид Мартин». Она призвана значительно улучшить связь между войсками США и их союзниками по всему земному шару. MUOS, эффективно сочетающая в себе самые современные технологии связи третьего поколения, предлагает в 10 раз более быструю связь по сравнению с имеющимися спутниковыми системами, в том числе при одновременном голосовом подключении, передаче изображения и данных. Кроме того, спутниковый комплекс совместим с уже имеющимися в распоряжении войск терминалами связи.
Первый спутник связи данной системы был запущен 24 февраля 2012 года. А всего «Локхид Мартин» планирует построить для Пентагона пять таких аппаратов, в том числе один резервный.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ готовит закон о прежнем Конституционном суде

КПРФ готовит закон о прежнем Конституционном суде

Иван Родин

Высшей правовой инстанции обещают вернуть компетентность и независимость

0
188
Нетаньяху посетил территорию Сирии в так называемой буферной зоне

Нетаньяху посетил территорию Сирии в так называемой буферной зоне

0
77
Великобритания ввела новые санкции против России

Великобритания ввела новые санкции против России

0
87
Восемь стран ЕС договорились создать зону быстрой переброски войск через границы

Восемь стран ЕС договорились создать зону быстрой переброски войск через границы

0
89

Другие новости