0
6758
Газета События НВО Интернет-версия

12.09.2014 00:01:00

Впервые Севморпутем

Тэги: флот, апл, тихоокеанский флот, севморпуть


Мощное транспортное судно везет Северным морским путем сразу две атомные подлодки проекта 971 «Щука-Б» – «Братск» и «Самара». Погрузка состоялась 23 августа в Авачинской губе, а разгрузить крупногабаритный груз должны в Северодвинске в конце сентября на предприятии «Звездочка». Переход обеспечивается атомными ледоколами. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Подобная операция совершается впервые – доставка двух АПЛ одним судном Северным морским путем. На ремонт многоцелевые подводные корабли отправились после того, как во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу 13 марта 2013 года на Тихоокеанский флот стало известно, что К-391 «Братск» шесть лет простояла в доке, ожидая ремонта, к которому так и не приступили. В дополнение отправилась в ремонт и АПЛ К-295 «Самара».

АПЛ пр. 971 «Щука-Б» – многоцелевые подводные лодки третьего поколения. К-391 «Братск» введена в строй в 1989 году, К-295 «Самара» – в 1995-м.

Лодки должны пройти глубокую модернизацию и возвратиться на Тихоокеанский флот своим ходом. Они будут полностью обновлены, станут отвечать самым современным требованиям по скорости, вооружению и уровню шумности для АПЛ данного класса. Надо полагать, в будущем и другие лодки проекта 971 пройдут глубокую модернизацию. Российский ВМФ флот получит самые современные АПЛ, сэкономив немалые средства. Все же модернизировать гораздо дешевле, чем строить новый корабль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" не хочет отстать от ЛДПР

"Справедливая Россия" не хочет отстать от ЛДПР

Иван Родин

В радикальной оппозиционности соревнуются пока только две политструктуры

0
703
Центризбирком разделил агитационный телеэфир на 10 частей

Центризбирком разделил агитационный телеэфир на 10 частей

Дарья Гармоненко

Дебаты и видеоролики должны помочь избирателям определиться со своей партией

0
733
КПРФ вернулась в Госдуму со срочными законопроектами

КПРФ вернулась в Госдуму со срочными законопроектами

Иван Родин

Партия предлагает не снимать кандидатов и обязательно маркировать продукцию нейросетей

0
785
Центробанк России предупредил об ускорении инфляции после повышения тарифов

Центробанк России предупредил об ускорении инфляции после повышения тарифов

Михаил Сергеев

Примерно 35% населения регионов заявили об ухудшении материального положения

0
1200