0
4666
Газета События НВО Интернет-версия

20.11.2015 00:01:00

Новые катера для ближней морской зоны

Тэги: вмф, флот, катер, раптор, испытания


Два быстроходных патрульных катера нового поколения «Раптор» проекта 03160 до конца ноября текущего года завершат испытания и будут переданы в состав российского Военно-морского флота, сообщил «НВО» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. «Эти два патрульных катера, завершающих серию из восьми единиц, построенных на предприятии в Санкт-Петербурге для ВМФ России, после завершения заводских ходовых и государственных испытаний до конца ноября войдут в состав ВМФ», – сказал Дыгало. Он напомнил, что последний катер в серии из восьми единиц был спущен на воду 14 ноября.

Патрульные катера «Раптор» предназначены для выполнения в светлое и темное время суток задач по доставке подразделения морской пехоты численностью около 20 человек и обеспечения их максимально возможной быстроты при высадке и погрузке. Катера могут нести дежурство в морских акваториях, осуществлять перехват и задержание морских целей, участвовать в операциях по спасению людей в районах несения дежурства. «Рапторы» также способны выполнять задачу обороны пунктов базирования, кораблей (судов) от атак малоразмерных надводных, воздушных и наземных целей на незащищенных рейдах. Они предназначены для выполнения задач в ближней морской зоне на удалении от пунктов дислокации 100 морских миль. В равной мере катера этого проекта смогут эффективно применяться как в морских акваториях, так и в зонах проливов, устьях рек.

Патрульный катер проекта 03160 имеет длину корпуса около 17 м, ширину – около 4 м. Скорость – до 50 узлов. В бортовое вооружение «Раптора» входят универсальный боевой дистанционно управляемый модуль калибром 14,5 мм с гиростабилизированным оптико-электронным модулем, два пулемета калибра 7,62 мм на вертлюжных (шарнирных) установках.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предостерег США от рискованных шагов

Пекин предостерег США от рискованных шагов

Владимир Скосырев

По словам Ван И, эмоции в Вашингтоне могут привести к войне с Китаем

0
834
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

Надежда Мельникова

Лейбористы предлагают вернуться в таможенное пространство ЕС, но не в сам Евросоюз

0
832
Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Екатерина Трифонова

Частным лицам для споров с органами власти нужны не только юристы, но и специалисты

0
734
КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стратегическая цель выборной кампании – вернуть городской протестный электорат

0
1136