0
7201
Газета События НВО Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Почему иранское небо открыто россиянам

Тэги: авиация, иран, сирия, су 30, су 34, ту 22м3, вкс, хамадан, аэродром, ирак, хосейн дехган


Иран подтвердил готовность разрешить самолетам Воздушно-космических сил (ВКС) России использовать свое воздушное пространство на пути в Сирию. Об этом сообщает иранское агентство «Мехр» со ссылкой на секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. При этом секретарь отметил, что иранским властям может потребоваться немало времени, чтобы получить от всех необходимых структур разрешение на пролет российских самолетов над страной. Между тем российские ВКС в августе 2016 года трижды задействовали иранскую территорию для нанесения ракетно-бомбовых ударов по террористам в Сирии. А 16 и 17 августа 2016 года ВКС нанесли удары по объектам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ с использованием иранского аэродрома Хамадан. В первый день для бомбежек задействовались дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, во второй день – только Су-34. Прикрытие осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим. 18 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетевшие с аэродромов на территории России и Ирана, нанесли групповой удар по объектам ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор.

И 22 августа иранская сторона заявила о прекращении использования Россией своей авиабазы. Незадолго до этого иранский министр обороны Хосейн Дехган раскритиковал Россию за обнародование информации об использовании российскими ВКС авиабазы в Иране, назвав это попыткой российской стороны «покрасоваться» перед общественностью. На что официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что дальнейшее использование авиацией ВКС России авиабазы Хамадан в Иране «будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии». 26 ноября 2016 года Дехган подтвердил доступ россиянам на базу «Хамадан», если будет нужно.

Однако в последние несколько недель распространялись официальные сообщения Минобороны РФ о том, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М3, выполнявшие боевые задачи в Сирии, взлетали с территории РФ и совершали перелет над территорией Ирана и Ирака.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1379
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1006
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
528

Другие новости