0
5870
Газета События НВО Интернет-версия

07.07.2017 00:01:00

"Сова" будет вести разведку из стратосферы

Тэги: денисов, фпи, лаборатория, атмосфера


денисов, фпи, лаборатория, атмосфера Масштабная модель атмосферного спутника «Сова» перед 50-часовым полетом. Фото с сайта www.tiber.su

Фонд перспективных исследований (ФПИ) начал летные испытания в стратосфере первого российского атмосферного спутника «Сова», сообщило РИА Новости. «Испытываемый прототип атмосферного спутника «Сова» должен подтвердить правильность заложенных технических решений, продемонстрировать достигнутые характеристики аппарата. Разрабатываемый образец предназначен для длительных, в течение нескольких месяцев, полетов на высотах 15–20 км», – отметили в ФПИ.

Как уточнили в фонде, уникальная особенность спутника – это гибкое крыло сверхбольшого удлинения. Под действием атмосферных возмущений крыло может изгибаться, но не разрушается. Его форма поддерживается распределенной системой управления. «Сфера применения данного аппарата – связь в труднодоступных районах, ретрансляция данных, мониторинг земной поверхности и околоземного пространства», – отметили в ФПИ.

В прошлом году ФПИ успешно испытал прототип атмосферного спутника «Сова», оснащенного солнечными панелями и аккумуляторными батареями и предназначенного для освоения Севера. Продолжительность экспериментального полета составила тогда более 50 часов на высоте до 9 тыс. м. Первый прототип атмосферного спутника имел девятиметровый размах крыла и предельно легкую конструкцию – 12 кг.

«Тематика атмосферных спутников популярна за рубежом. Разработку подобных аппаратов ведут крупные компании. Однако основное отличие нашей разработки – совершенное в весовом плане гибкое крыло и распределенная система управления», – уточнил заместитель генерального директора ФПИ Игорь Денисов.

Фонд перспективных исследований создан для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности РФ. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано более 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Виталий Барсуков

0
460
Алюминиевая отрасль в новой реальности

Алюминиевая отрасль в новой реальности

Василий Столбунов

Как влияют на стоимость российского «крылатого металла» китайский рынок, иранский конфликт и внутренний спрос

0
1262
Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
1718
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
1711