0
5175
Газета События НВО Интернет-версия

15.09.2017 00:01:00

Спутник-инспектор готов действовать

Тэги: космос, спутник, минобороны, плесецк


Впервые объявленный официально российский военный спутник-инспектор функционирует на солнечно-синхронной, близкой к полярной, почти круговой орбите. Такое сообщение распространил специализированный сайт, получающий информацию от американского Стратегического командования. Согласно его данным, запущенный 23 августа с борта российского военного космического аппарата «Космос-2519» спутник-инспектор, получивший международный идентификационный номер 2017-037D, номер по каталогу NORAD – 42919, находится на орбите с наклонением 97,92 градуса, высотой в апогее 667 км, в перигее – 650 км. Это практически совпадает с параметрами орбиты спутника – «матки». Под инспекционной возможностью космического аппарата подразумевается его способность маневрировать в космосе с целью сближения с указанными ему космическими объектами. Инспекции могут проводиться в мирных целях – внешний осмотр объектов, дозаправка и ремонт спутников, а также в военных целях – для некоего воздействия на космические аппараты потенциального или реального противника. В настоящее время примерно на таких же орбитах находятся по меньшей мере два проблемных спутника российского производства, в отношении которых существует гипотеза, что они стали нерабочими из-за некоего внешнего воздействия.

23 августа Минобороны РФ сообщило, что с комического аппарата-платформы, запущенного в интересах военного ведомства 23 июня с космодрома Плесецк, в тот день отделился спутник-инспектор. «Сегодня с этой платформы произошло отделение малого космического аппарата, предназначенного для инспекции состояния отечественного спутника», – говорилось в сообщении Минобороны. Там же напомнили, что 23 июня 2017 года с космодрома Плесецк был осуществлен запуск космического аппарата, разработанного в интересах Минобороны РФ.

Заметим, что ранее в американских СМИ неоднократно появлялись сообщения о наличии у России спутников с инспекторскими возможностями как на низких («Космос-2499», «Космос-2504»), так и на геостационарной («Луч» или «Олимп») орбитах. Сообщения о маневрах последнего заняли второе место в списке самых читаемых новостей 2015 года американского специализированного сайта SpaceNews.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
640
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
814
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
554

Другие новости