0
13688
Газета События НВО Интернет-версия

29.09.2017 00:01:00

"Калашникова" хотят отправить в запас

Тэги: ак, калашников, минобороны, войска, армия, новое оружие, автомат, испытания, гособоронзаказ


ак, калашников, минобороны, войска, армия, новое оружие, автомат, испытания, гособоронзаказ Автомат Калашникова вскоре можно будет увидеть только на памятнике его создателю, да в странах третьего мира. Фото Reuters

В новом, 2018 году, до которого рукой подать, Министерство обороны собирается подыскать замену испытанному десятилетиями автомату Калашникова (АК).

Новые автоматы, из которых будет выбран сменщик нынешних АК, стоящих на вооружении российской армии, проходят испытания, лучший образец будет выбран в следующем году, сообщил начальник управления по обеспечению гособоронзаказа Минобороны РФ Михаил Осыко.

«Сейчас у нас на полигонах и в частях Минобороны проходит опытно-войсковая эксплуатация перспективных автоматов калибра 5,45 и 7,62 мм. Она идет с прошлого года, автоматы проверяются во всех учебно-боевых операциях. Мы планируем закончить в следующем году, после чего будем принимать решение о переходе», – рассказал в эфире одной из радиостанций в минувшее воскресенье начальник управления по обеспечению государственного оборонного заказа вооружения и военной техники сил общего назначения и средств межвидового обеспечения департамента Министерства обороны России по обеспечению государственного оборонного заказа полковник Михаил Осыко.

Михаил Владимирович напомнил, что российская армия на 100% укомплектована автоматами Калашникова. «Переход на новое оружие, с учетом массовости, это достаточно финансовоемкая задача. Поэтому к выбору конкретного образца мы подходим с учетом и ценовых показателей образца, и его надежности, простоты в эксплуатации, способности предприятий быстро перейти на массовый выпуск», – добавил Михаил Осыко.

К сожалению, представитель военного ведомства не сказал, чем объясняется внезапно возникшая необходимость замены прославленного на весь мир автомата.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1174
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1823
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1703
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3169

Другие новости