0
4045
Газета События НВО Интернет-версия

24.11.2017 00:01:00

Кто дал террористам новейшие прицелы

Тэги: игил, оружие, тепловизор, прицел


Один из пропагандистских видеороликов запрещенной в России и других странах мира террористической группировки ИГИЛ вновь стал поводом для обвинений западных стран в поставке тем новейших образцов вооружения, военной техники и оборудования военного назначения. Дело в том, что на видео, которое повествует о том, как террористы используют в боевых операциях своих снайперов, специалисты сразу же заметили в руках у второго номера снайперского расчета новейшую тепловизионную камеру типа FLIR BHM стоимостью более 5 тыс. долл.

Данный тепловизор изначально разрабатывался под морское применение и выпускается американской компанией со штаб-квартирой в Портленде, штат Орегон, которая специализируется на разработке широкой номенклатуры оптико-электронного оборудования, в том числе прицелов, тепловизионных и оптических камер и пр. Теоретически любой может приобрести ее продукцию, но вся проблема в том, что вывоз за пределы Соединенных Штатов тепловизионных приборов строжайшим образом регулируется соответствующими государственными органами. Чтобы вывезти за границу такую камеру, компания должна получить лицензию в Государственном департаменте.

Каким образом данный прибор, равно как и многие другие образцы вооружения и оборудования военного назначения, попадают в руки террористов – так пока и не установлено. Вполне возможно, что речь идет о банальной контрабанде, но многие видят и здесь «руку спецслужб». В любом случае даже американские эксперты предупреждают: попадание новейшего оружия и специального оборудования, наподобие тепловизоров, может в конечном итоге в прямом смысле слова ударить по американским же военным.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1331
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
938
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости