0
4588
Газета События НВО Интернет-версия

24.11.2017 00:01:00

Кто дал террористам новейшие прицелы

Тэги: игил, оружие, тепловизор, прицел


Один из пропагандистских видеороликов запрещенной в России и других странах мира террористической группировки ИГИЛ вновь стал поводом для обвинений западных стран в поставке тем новейших образцов вооружения, военной техники и оборудования военного назначения. Дело в том, что на видео, которое повествует о том, как террористы используют в боевых операциях своих снайперов, специалисты сразу же заметили в руках у второго номера снайперского расчета новейшую тепловизионную камеру типа FLIR BHM стоимостью более 5 тыс. долл.

Данный тепловизор изначально разрабатывался под морское применение и выпускается американской компанией со штаб-квартирой в Портленде, штат Орегон, которая специализируется на разработке широкой номенклатуры оптико-электронного оборудования, в том числе прицелов, тепловизионных и оптических камер и пр. Теоретически любой может приобрести ее продукцию, но вся проблема в том, что вывоз за пределы Соединенных Штатов тепловизионных приборов строжайшим образом регулируется соответствующими государственными органами. Чтобы вывезти за границу такую камеру, компания должна получить лицензию в Государственном департаменте.

Каким образом данный прибор, равно как и многие другие образцы вооружения и оборудования военного назначения, попадают в руки террористов – так пока и не установлено. Вполне возможно, что речь идет о банальной контрабанде, но многие видят и здесь «руку спецслужб». В любом случае даже американские эксперты предупреждают: попадание новейшего оружия и специального оборудования, наподобие тепловизоров, может в конечном итоге в прямом смысле слова ударить по американским же военным.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

0
756
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Виктория Панфилова

Технологический альянс России и Узбекистана выходит на новый уровень

0
1450
Украинским депутатам пригрозили избиением

Украинским депутатам пригрозили избиением

Наталья Приходко

В Киеве заговорили о парламентском кризисе

0
1120
Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Анастасия Башкатова

Бизнес выясняет, на каких процессорах будет развиваться искусственный интеллект

0
1200