0
4543
Газета События НВО Интернет-версия

24.11.2017 00:01:00

Кто дал террористам новейшие прицелы

Тэги: игил, оружие, тепловизор, прицел


Один из пропагандистских видеороликов запрещенной в России и других странах мира террористической группировки ИГИЛ вновь стал поводом для обвинений западных стран в поставке тем новейших образцов вооружения, военной техники и оборудования военного назначения. Дело в том, что на видео, которое повествует о том, как террористы используют в боевых операциях своих снайперов, специалисты сразу же заметили в руках у второго номера снайперского расчета новейшую тепловизионную камеру типа FLIR BHM стоимостью более 5 тыс. долл.

Данный тепловизор изначально разрабатывался под морское применение и выпускается американской компанией со штаб-квартирой в Портленде, штат Орегон, которая специализируется на разработке широкой номенклатуры оптико-электронного оборудования, в том числе прицелов, тепловизионных и оптических камер и пр. Теоретически любой может приобрести ее продукцию, но вся проблема в том, что вывоз за пределы Соединенных Штатов тепловизионных приборов строжайшим образом регулируется соответствующими государственными органами. Чтобы вывезти за границу такую камеру, компания должна получить лицензию в Государственном департаменте.

Каким образом данный прибор, равно как и многие другие образцы вооружения и оборудования военного назначения, попадают в руки террористов – так пока и не установлено. Вполне возможно, что речь идет о банальной контрабанде, но многие видят и здесь «руку спецслужб». В любом случае даже американские эксперты предупреждают: попадание новейшего оружия и специального оборудования, наподобие тепловизоров, может в конечном итоге в прямом смысле слова ударить по американским же военным.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
917
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1286
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1159
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1032