0
27936
Газета События НВО Интернет-версия

08.12.2017 00:01:00

"Ночной охотник" ничего не видит

Тэги: вертолеты, ночной охотник, ми 28н


Сенатор Виктор Бондарев раскритиковал авионику российских ударных вертолетов Ми-28Н («Ночной охотник»), прошедших обкатку в Сирии. По его словам: «Электроника провальная: ничего летчик не видит, ничего не слышит». Речь шла об очках ночного видения для пилотов, которые получили у летчиков прозвище «смерть пилотам». 

Как известно, 12 апреля 2016 года вблизи города Хомс (столица одноименной сирийской провинции) потерпел крушение Ми-28Н, экипаж погиб. Представитель ОПК тогда сообщил корреспонденту Интерфакса, что причиной катастрофы могла стать потеря ориентации пилотами, поскольку полет совершался ночью в полной темноте над местностью, где практически отсутствовали ориентиры. Сами пилоты указывают, что основной недостаток очков заключается в неспособности подавлять вспышки, которые слепят пилотов. В бою источниками яркого света могут быть взрывы, трассирующие снаряды, огонь, вырывающийся из ствола автоматических пушек во время стрельбы, пламя, исходящее из сопла ракет. По свидетельству летчиков, в этих очках невозможно лететь в ночное время над освещенным населенным пунктом. Очкам требуется значительная доработка, так чтобы яркие вспышки подавлялись, а возможность видеть в темноте усиливалась.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Денис Писарев

0
425
Секрет двух «А»

Секрет двух «А»

Андрей Белобородов

Два крупнейших мегаполиса Республики Казахстан — Астана и Алма-Ата — сохраняют экономическое лидерство в Центральной Азии

0
298
Промышленность просит определенности

Промышленность просит определенности

Владимир Полканов

Отрасль ищет резервы для сдерживания роста цен на энергию

0
1193
Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
987