0
2493
Газета События НВО Интернет-версия

29.06.2018 00:01:00

В Северной Атлантике идут учения ВМС НАТО

Тэги: учения, апл, нато, стремительный мангуст, норвегия, сша, деръа, штурм, бомбардировка, рсзо, голан1000


Военные корабли Канады, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Турции, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов проводят командно-штабные учения объединенных сил НАТО Dynamic Mongoose 2018 в Северной Атлантике, у берегов восточной части Норвегии, недалеко от российских границ. Маневры начались 25 июня и продлятся до 6 июля. Их основной задачей является отработка взаимодействия в противолодочной борьбе (anti-submarine warfare: ASW), а также повышение боеспособности действий объединенных сил на данном театре военных действий (ТВД) в условиях, максимально приближенных к боевым. В них задействованы 2 субмарины, 7 надводных кораблей и 3 противолодочных самолета. В прошлом году подобные учения прошли у побережья Исландии. Главной базой учений выступил Рейкьявик, а для самолетов морской авиации использовалась авиабаза Кефлавик. Было задействовано 10 стран НАТО, которые были представлены 11 кораблями, 5 подводными лодками и 8 самолетами.

Начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон заявил, что сам факт проведения учений Dynamic Mongoose должен стать сигналом для России об усилении военного сотрудничества Вашингтона и Осло. В свою очередь, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен подчеркнул, что именно ситуация с безопасностью в регионе привела к активизации НАТО на севере. «Пять-шесть лет назад все было спокойно, но теперь это уже не так. И здесь дело не только в России, ситуация стала более неопределенной», – в частности, сказал он. В общем, стоит отметить, что учения носят плановый характер и в какой-то мере уже стали рутинным мероприятием. Изначально они были задуманы в первую очередь как демонстрация намерения членов НАТО действовать объединенными силами против общего врага, и, поскольку Москва сосредоточила на Северном флоте самую мощную группировку подводных лодок (в том числе и стратегического назначения), логично, что эти маневры носят именно противолодочный характер. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
261
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
474
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
595
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
363

Другие новости