0
2599
Газета События НВО Интернет-версия

01.08.2018 11:49:00

Памятник дяде Васе торжественно открыт в Москве

Тэги: вдв, рф, памятник


вдв, рф, памятник Фото агентства "Москва"

1 августа, накануне празднования 88-летия со дня основания ВДВ, Министр обороны России Сергей Шойгу открыл памятник легендарному командующему Воздушно-десантными войсками Герою Советского Союза генералу армии Василию Филипповичу Маргелову на улице Поликарпова в Москве. Памятник представляет собой бронзовую скульптуру Маргелова, идущего в полный рост, монумент воздвигнут на гранитном постаменте. Скульптура выполнена Студией военных художников имени Михаила Грекова. «Открывая сегодня памятник генералу армии Маргелову Василию Филипповичу, мы отдаём дань глубокого уважения Герою Советского Союза, легендарному командующему Воздушно-десантными войсками, настоящему патриоту и замечательному человеку», —этими словами Сергей Шойгу начал свое выступление.

Министр подчеркнул, что благодаря Василию Филипповичу, ВДВ обрели свое неповторимое лицо и стали по-настоящему уникальными, элитными войсками.

«Благодаря генералу Маргелову воздушный десант оснащался самой современной техникой, испытывались новые способы его применения. Железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка командующего позволили сформировать непобедимый дух «голубых беретов», превратить их в мобильную и грозную ударную силу, не знающую равных в мире», — заключил Шойгу.

В тожественном открытии памятника приняли участие сын Маргелова ветеран Службы внешней разведки РФ генерал-полковник Виталий Маргелов, председатель Комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов и председатель союза десантников России Валерий Востротин.

Маргелов родился в 1908 году, в 20-летнем возрасте поступил на военную службу в РККА, сразу же выбрал путь офицера, есть такая профессия – Родину защищать. Участвовал в советско-финляндской войне, во время Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Ленинграда, Сталинградской битве, боях за Украину и Крым, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. С 1954 по 1979 год (с небольшим перерывом) возглавлял Воздушно-десантные войска, которые привел в состояние высочайшей боеспособности.

Подчиненные боготворили его. Дядя Вася или батя, так окрестили десантники 60-х и 70-х своего главного начальника. Аббревиатуру ВДВ расшифровывали в шутку – войска дяди Васи. В Советском Союзе Маргелов был широко знаменит, ему установлено около 100 монументов в городах, связанных с его именем в России, Белоруссии, Молдавии и Украине. Его именем названы Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, улицы в Москве и других городах.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1807
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2471
В Кремле пригрозили судами за изъятие доходов от активов России...

В Кремле пригрозили судами за изъятие доходов от активов России...

Юрий Паниев

Оппозиция Венесуэлы выбрала нового кандидата в президенты

0
2431
Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Михаил Сергеев

Недружественные страны остаются ориентиром для Росстата

0
3201

Другие новости