0
2201
Газета События НВО Интернет-версия

02.09.2019 12:38:00

По «Лестнице» в «Круг времени»

Военная тематика – особая для Театра Армии

Тэги: театр, армия, фестиваль, лестница


театр, армия, фестиваль, лестница Фото предоставлено пресс службой ЦАТРА

Театр Армии в первый день осени провел традиционный фестиваль «Лестница». В этот раз организаторам удалось тонко соединить его прошлое, настоящее и будущее. Сразу на восьми площадках они «оживили» знаковые спектакли, поставленные за 90 лет работы театра Армии, используя подлинные декорации и впервые открыли для зрителей танковый подъезд.

Первая мемориальная звезда

Масштабный фестиваль-спектакль открылся с закладки мемориальной звезды основателя театра Алексея Попова. Более двадцати лет Попов был художественным руководителем и блистательным артистом, принимавшим участие в создании «Укрощения строптивой», «Ревизора» и многих других талантливых постановок. Главный режиссер театра Армии Борис Морозов на открытии очень четко заметил: «Путь художника и режиссера Алексея Попова удивительным образом совмещал движение к человеческой душе и стремление быть правдивым с поиском яркой театральной формы изложения. И все это был путь к высокому осознанному искусству».

190902-4.jpg
Открытие звезды. Фото предоставлено
пресс службой ЦАТРА
Как сказал на открытии директор театра Иван Чурсин аллея звезд будет расти: в дальнейшем в фойе театра появятся звезды других актеров Театра Армии, посвятивших ему долгие годы своих жизней: Л.Касаткиной, Л.Добржанской, В.Зельдина, Андрея Попова и других.

Фантазии на темы спектаклей

В этом году фестиваль «Лестница» был приурочен к двум круглым датам – 90-ому сезону Театра Российской Армии и 80-летию самого здания-звезды. Мероприятие было организовано в грандиозном формате, преподнесшем зрителям массу сюрпризов и неожиданных открытий.

«История любого театра – в первую очередь его спектакли, которые шли много лет…,» - сказал директор театра Армии Иван Чурсин. Желая выразить свое почтение и любовь к гениальным артистам, выходившим на сцену в разное время, приглашенные для фестиваля молодые режиссеры Николай Берман, Грета Шушчевичюте, Ульяна Лукина и художник Александра Харина представили на «Лестнице» свою трактовку прославленных постановок.

Зрители пришли в восторг и от самой игры артистов, и от того, что смогли воочию увидеть сохранившиеся подлинные декорации (например, трон из «Смерти Иоанна Грозного, поставленного Леонидом Хейфецем в 1966 году). За два часа они совершили путешествие по своеобразному «кругу времени», в котором смогли ознакомиться с фрагментами из «Дамы с камелиями», «Учителя танцев», «Укрощения строптивой» и других пьес.

190902-3.jpg
Фото предоставлено пресс службой ЦАТРА
Фронтовой лагерь

Военная тематика – особая для Театра Армии. Отдельное место в программе фестиваля занял музыкально-пластический этюд с выступлениями «фронтовой бригады», с песнями военных лет, исполненными любимыми артистами.

Неизгладимое впечатление на участников произвел «танковый подъезд» - ворота, через которые на сцену может въехать военная техника. Первый раз за всю историю Театра Армии эти ворота открыли для зрителей, и они смогли попасть сразу на главную сцену театра, которая считается самой большой в Европе.

В завершении фестиваля на центральной площади любимые артисты Лариса Голубкина, Алина Покровская, Артем Каминский, Людмила Татарова-Джигурда и другие исполняли песни военных лет. Им подпевала вся площадь, зрители не хотели расходиться, как бы сообщая организаторам, что фестиваль «Лестница» был принят тепло и с большой симпатией.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
1322
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2203
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
1625
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1770

Другие новости