0
2963
Газета События НВО Интернет-версия

07.02.2020 20:41:00

Минобороны РФ хочет наделить особым правовым статусом участников технополиса «Эра»

Тэги: минобороны, технополис эра, закон, статус, право


Минобороны РФ разрабатывает закон о правовом статусе участников военного инновационного технополиса «Эра», благодаря которому планирует создать перспективные условия для работы частных и государственных предприятий. Об этом сообщил в пятницу начальник Главного управления научно- исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны генерал-майор Андрей Гончаров в ходе заседания совета «Эры».

«Закон будет призван обеспечивать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ориентированным на занятие научной или научно-технической, инновационной деятельностью, беспрепятственный доступ на комфортных финансовых условиях как к объектам научной и инновационной инфраструктуры, так и к результатам научной, научно- технической деятельности, созданным с привлечением бюджетных средств», - сказал Гончаров.

Совещание прошло под руководством вице-премьера Юрия Борисова, первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова и замминистра обороны Павла Попова.

Разработкой законопроекта занималась рабочая группа с участием Минобороны и других заинтересованных ведомств и организаций. Его текст сейчас проходит внутриведомственное согласование, внести проект документа в правительство планируется в ноябре 2020 года.

Проектом закона предусматривается особое правовое регулирование отношений между органами управления и участниками технополиса во время выполнения ими научной, научно-технической и инновационной деятельности. Кроме того, в нем регламентируется деятельность органов государственной власти на территории технополиса. Также закон обеспечит функционирование территориально обособленного комплекса технополиса.

В технополисе «Эра» созданы 18 научно-исследовательских лабораторий. Они оснащены передовым оборудованием, позволяющим проводить исследования по восьми научным направлениям. Это робототехника, информационная безопасность, IT-системы и автоматизированные системы управления, технологии энергообеспечения, техническое зрение, информатика и вычислительная техника, биотехнические системы и технологии, нанотехнологии и наноматериалы.
По информации ДИМК МО РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1609
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2000
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
1443
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2380

Другие новости