0
2051
Газета События НВО Интернет-версия

17.03.2020 10:05:00

Российские ВКС обновят группировку спутников «Глонасс»

Тэги: вкс, космос, глонасс, навигация, спутник


Ракета-носитель среднего класса «Союз-2. 1б доставила в штатном режиме на околоземную орбиту навигационный спутник «Глонасс-М», сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Старт успешно был осуществлен с космодрома Плесецк 16 марта в 21. 28 МСК. Российские военные уже взяли данный орбитальный аппарат на управление.
«Российский навигационный космический аппарат «Глонасс-М», запущенный сегодня с космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск ВКС, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС», – сказали в Минобороны.

Отмечается, что со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме. А разгонный блок «Фрегат» уведен на орбиту захоронения. В соответствии с установленными правилами специалисты Центра контроля космического пространства Воздушно-космических сил РФ внесли в главный каталог данные о спутнике «Глонасс-М» и разгонном блоке «Фрегат».

Главный каталог космических объектов – это единая база данных, содержащая координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тысяч км. В каталоге содержится информация о 1500 показателях характеристик каждого объекта, включая набор элементов орбит, достаточный для прогнозирования его движения с необходимой точностью, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе, размере. Ежесуточно специалистами Центра контроля космического пространства Космических войск ВКС обрабатывается более 60 тысяч измерений.

«Роскосмос» в 2020 году перейдёт на запуски спутников «Глонасс К1», которые приходят на смену аппаратам «Глонасс-М».

По информации Минобороны РФ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Северокорейский спутник разглядел объекты Пентагона

Северокорейский спутник разглядел объекты Пентагона

Вячеслав Иванов

После чего руководитель КНДР Ким Чен Ын вместе с дочерью посетил аэрокосмические объекты

0
1308
От «Бурана» к «Старшипу»

От «Бурана» к «Старшипу»

Валерий Агеев

США хотят вернуться на Луну, в России вспоминают легендарный космический дрон

0
968
Константин Ремчуков. Китай снижает ставки по ипотеке и наращивает экспорт услуг

Константин Ремчуков. Китай снижает ставки по ипотеке и наращивает экспорт услуг

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.12.23

0
2262
Россиянам пообещали отечественный космический 5G

Россиянам пообещали отечественный космический 5G

Анатолий Комраков

Правительство собирается финансировать создание аналога системы "Старлинк"

0
2085

Другие новости