0
3282
Газета Тема недели Интернет-версия

27.12.2019 00:01:00

Будет ли продление СНВ-3 или новое соглашение ядерных держав?

США направили Китаю предложение о переговорах по контролю над вооружениями

Тэги: снв3, сша, рвсн, ядерное оружие, сдерживание, рф, мбр


снв-3, сша, рвсн, ядерное оружие, сдерживание, рф, мбр Фото Kevin Frayer/Getty Images

Президент РФ Владимир Путин на 15-й ежегодной Большой пресс-конференции 19 декабря в очередной раз подтвердил, что Россия готова продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений – СНВ-3, который заканчивается в феврале 2021 года.

Соглашение, подписанное в 2010 году и вступившее в силу в 2011 году, действует в течение 10 лет и предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей США и России до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов. СНВ-3 может быть продлен по обоюдному согласию сторон на пять лет. Владимир Путин заявил: «Мы вплоть до конца года готовы просто продлить, взять и продлить, действующее соглашение СНВ-3».

Но Америка выдвигает идею привлечения новых участников к стратегическому диалогу по вопросам безопасности, считая, что кроме России и США в международном договоре должен участвовать Китай. Глава Белого дома Дональд Трамп в начале ноября во время брифинга с журналистами, отвечая корреспонденту ТАСС, заявил, что вопрос о контроле над вооружениями уже обсуждается с Россией и Китаем.

А 20 декабря в Twitter было размещено сообщение Бюро Госдепа США по международной безопасности и нераспространению о том, что Пекину направлено официальное приглашение на проведение переговоров по ядерному вооружению и в Америке с нетерпением ждут ответа и начала диалога в ближайшее время.

Ранее Поднебесная отказывалась принимать участие в таких договоренностях и МИД страны заявлял, что нет никаких оснований для обсуждения возможного трехстороннего договора с США и РФ. По информации некоторых изданий, Китай располагает почти 300 единицами ядерных боеголовок, а также подчеркивается, что потенциал КНР значительно ниже, чем у США и России. Вряд ли Америка стремится подтянуть до своего уровня запасы других держав, привлекая их к международному договору, или, наоборот, снизить свои.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что «в этот раз в Вашингтоне, когда обсуждали китайскую позицию, мы привлекли внимание к тому, что Китай сказал о несопоставимости арсеналов». Вашингтон предложил обсуждать не сокращение и ограничение вооружений, а транспарентность и правила поведения. Продление в многостороннем формате возможно, если это заинтересует официальные ядерные державы Францию и Великобританию и другие пока не признанные ядерными страны, считает Сергей Лавров. Американский эксперт предупреждает, что «настойчивое требование включить Китай в новое соглашение фактически обрекает на провал усилия по продлению СНВ-3».

При этом существует мнение, что «американский закон об оборонном бюджете говорит о стремлении продлить это важнейшее соглашение», которое является последним инструментом в контроле над вооружениями и в сфере стратегической стабильности. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
421
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
318
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
332
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
358

Другие новости