0
7786
Газета Вера и люди Интернет-версия

06.12.2017 00:01:00

Синагога на линии Маннергейма

Тэги: финляндия, главный раввин, маннергейм, зимняя война, сталин, ссср, орден свободы, крест, холокост, гитлер


финляндия, главный раввин, маннергейм, зимняя война, сталин, ссср, орден свободы, крест, холокост, гитлер Раввин Шимон Ливсон – патриот и своей синагоги, и Финляндии. Фото Ильи Иткина

В синагоге Хельсинки хранятся реликвии 1940-х годов, которые могут вызвать недоумение у гостей из стран бывшего Советского Союза. Стены дома молитвы украшают награды, которые общине вручил тогдашний президент Финляндии маршал Карл Густав Маннергейм: орден «Крест Свободы» (с хорошо угадываемой свастикой) и черный «дубовый венок». Граждане России помнят, какой скандал разгорелся, когда в Петербурге попытались установить памятную доску Маннергейму, под командованием которого финские войска вели военные действия против СССР на стороне гитлеровской Германии. Впрочем, если пройтись по столице Финляндии, в различных религиозных общинах можно обнаружить подобные знаки маршальского внимания. Так, придел православного Успенского собора украшает точно такой же орден – крест и указ о награждении за службу родине против врага, а в лютеранском кафедральном соборе на видном месте – мраморная плита с именами павших в 1939–1944 годах капелланов финской армии. Однако добрую память евреев по отношению к союзнику Гитлера понять и тем более принять намного сложнее. Не могли же они не понимать, что служат в рядах армии, которая пусть и косвенно, но способствует победам Гитлера, осуществлявшего в той войне тотальный геноцид еврейского народа? Этот вопрос ответственный редактор «НГР» Андрей МЕЛЬНИКОВ задал главному раввину Финляндии Шимону ЛИВСОНУ.


– Объясните, как в синагоге появился «красный уголок», посвященный Маннергейму?

– Маннергейма очень высоко ценят в еврейских общинах Финляндии, и в частности в Хельсинки, потому что во время войны евреи служили в армии наряду с другими гражданами страны. Ведь тем самым Маннергейм не делал различий между евреями и неевреями.

– Получается, что некоторые евреи воевали на стороне своего злейшего врага – Гитлера!

– Финны не воевали за Гитлера, это большая ошибка. Немногие знают, что на самом деле было две параллельных войны. Первая война, о которой знают все, это та война, где Сталин воевал против Гитлера. И вторая война, которая велась в северных странах, это война финнов за свою независимость. Как известно, Советский Союз хотел захватить Финляндию и сделать ее частью тоталитарного режима, и финны использовали некий тактический прием. Они сражались вместе с немцами, однако не по идеологическим причинам, а против общего врага. Они получали от немцев амуницию, человеческие ресурсы, но здесь не было идеологии, а лишь цель сохранить свою независимость. Более того, финны никогда не выдавали немцам своих евреев, и ни один финский еврей не оказался в концентрационном лагере. Были, конечно, евреи, которые погибли на войне. Каждый год 6 октября отмечается день памяти, когда мы поминаем погибших солдат – как евреев, так и неевреев.

Финские евреи воевали во время этой кампании и, что интересно, часто встречали на стороне врага (СССР) своих родственников. Родственники-евреи встречались в бою. Многие финские евреи были родом из Латвии, Украины, Литвы – потому так происходило. Против родственников они не воевали, то есть ничего не делали с ними. Более того, в Финляндии была синагога, и фашистская армия не трогала ни синагогу, ни местных евреев.

После Второй мировой войны в мире было много ненависти, недопонимания по отношению к финским евреям. Никто не мог понять, каким образом евреи могли воевать на стороне Гитлера. На самом деле у них не было выбора.

– Расскажите о том, что же все-таки за награда хранится в синагоге. Очень уж она напоминает гитлеровский Железный крест.

– Это награда, которую Маннергейм лично вручил еврейской общине в 1942 году. Это знак признательности еврейским матерям, сыновья которых в то время воевали за независимость Финляндии на фронтах Второй мировой войны. Круглый венок – это на финском «сиккале», а крест, о котором вы спрашиваете, – это символ финской армии. Это ни в коем случае не нацистский крест.

– Вы, наверное, уроженец Финляндии, ведь в ваших словах чувствуется горячий патриотизм.

– Я родился и вырос в Израиле, также жил и в Венгрии, и в других странах. Однако мои предки и моя семья из Финляндии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
937
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1248
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1563
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1092

Другие новости