0
2149
Газета Поэзия Интернет-версия

28.07.2016 00:01:00

Не споря, не ругаясь, не злословя

Тэги: поэзия, москва, ленинград, ссср, история, израиль, ветхий завет, царь давид


Творческое начало порой развивается скрытно и как бы нехотя вступает в свои права. Вот врач, за плечами которого чуть ли не полувековой стаж работы хирургом. Оказалось, что он не только интереснейший собеседник, а еще и литератор. С удовольствием я прочитал его рассказы – художественные, но не сочиненные, а лично пережитые. Потом мне открылось, что этот врач, Александр Кирнос, еще и поэт – всю жизнь пишет для себя и друзей, Для себя, пока во второй половине жизни не почувствовал настоятельную потребность высказаться, поделиться не только богатым житейским опытом, но и – в первую очередь – духовным. Тут уместно сказать несколько справочных слов об авторе – у меня в руках его очередная книжка!

Родился в трагическом 1941 году. Окончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде. Живет и работает в Москве. Автор книг стихов и прозы: «Дорога к храму», «Поговорим», «Мидреш», «Тыча», «Я проснусь однажды старым…». С 2004 года издатель и соредактор альманаха «Складчина». Стихи и рассказы печатались в журнале «Кольцо А», в альманахах России и Израиля. Член Союза писателей Москвы.

Так вот. В новом сборничке настоящие стихи, цитировать хочется.

Невыразима легкость бытия.

События проскальзывают

мимо

души. Отделены чертой

незримой,

Сосуществуют тело, мир и я.

Не споря, не ругаясь,

не злословя,

едва соприкасаясь до поры

омытые одной и той же

кровью,

сосуществуют разные миры.

Еда, покупки и – стихия

слова,

болезни, немощь – музыки

полет,

из вязи быта, на его основе

уток событий нить свою

прядет.

Ее изгибы и хитросплетенья

рассматривает тихо,

не спеша

и удивленно, словно

в час рожденья,

свободная и вечная душа.

Но мало ли хороших стихов? Важно подчеркнуть иное. Тема своя, особая.

Книжка небольшая, очень небольшая, тираж тоже небольшой, а она весомая, по-своему уникальная, достойная ценителей. Александр Кирнос страстно в русских стихах настаивает, что он еврей, и по мере развертывания сборника ему удается доказать, что он и то и другое. То есть по таланту и мастерству он современный русский поэт (отличный венок сонетов «Царь Давид») и одновременно духовно погружен в историко-культурный мир Ветхого Завета (тот же «Царь Давид»!), что, кстати, совсем не чуждо истокам русской (древнерусской) ментальности.

Да, русский я! И сладкая

до боли

щемит тоска…

А всего через несколько строк:

Но я еврей! И дым

тысячелетий

Окутывает, небо заслоняя.

Рим первый и второй.

А этот третий?

Иль я избрал, иль он избрал

меня?

Вот вам вольтова дуга поэтического, судьбоносного напряжения. Есть что почувствовать и о чем подумать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Денис Писарев

0
712
Секрет двух «А»

Секрет двух «А»

Андрей Белобородов

Два крупнейших мегаполиса Республики Казахстан — Астана и Алма-Ата — сохраняют экономическое лидерство в Центральной Азии

0
430
Промышленность просит определенности

Промышленность просит определенности

Владимир Полканов

Отрасль ищет резервы для сдерживания роста цен на энергию

0
1551
Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
1320