0
4254
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2013 00:00:00

Успехи и неудачи "ООН из Трастевере"

Тэги: италия, католики, мид


италия, католики, мид Волонтерская работа в богоугодных заведениях привела Андреа Риккарди в высшие сферы политики.
Фото Reuters

Вполне возможно, что министром иностранных дел в итальянском правительстве, которое будет сформировано по результатам парламентских выборов 24–25 февраля, станет лидер одной из католических гуманитарных организаций.

Вот как это может получиться. В Католической Церкви почитается святой Эгидий, по-латыни Aegidius. В России вряд ли кто знает святого Эгидия, но вот в Италии его имя стало переплетаться с политикой. Дело в том, что в Риме, в одном из живописных небольших скверов между старинными домами в районе Трастевере («За Тибром»), как раз у церкви святого Эгидия, обосновалась штаб-квартира общины, названной его именем. «Община святого Эгидия» возникла в Риме в 1968 году по инициативе 18-летнего католического студента-историка Андреа Риккарди. Опираясь на принципы осовременивания Католической Церкви, провозглашенные Вторым Ватиканским Собором, Риккарди собрал вокруг себя молодых людей, которые стали серьезно заниматься социальной работой среди бедных, больных и обездоленных в итальянской столице. При активной поддержке церковной иерархии община успешно росла, основывала больницы, дома престарелых, столовые для неимущих. К середине 70-х годов XX столетия у нее были филиалы в 70 странах Европы, Азии, Америки и Африки. Община поддерживает активные контакты и в России, где сотрудничает с Московским Патриархатом. Хотя бы один пример: в начале декабря 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве состоялась международная конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия». В этом форуме участвовал генеральный секретарь общины Адриано Роккуччи. Членов организации по всему миру насчитывается около 50 тыс. человек.

В свое время организация, председателем которой, конечно, стал Риккарди, вышла за рамки социального служения и посвятила себя еще и международной миротворческой деятельности. При этом раздавалась и критика: кто-то обращал внимание на то, что посреднические усилия «Общины святого Эгидия» часто принимали характер «параллельной дипломатии» (кто-то с насмешкой говорил об «ООН из Трастевере»), которая могла только осложнять некоторые международные ситуации. Но успехи были. Первый из них община пожала в 1990 году, когда ей удалось усадить за стол переговоров лидеров сторон в терзавшей Мозамбик гражданской войне, – организации ФРЕЛИМО и РЕНАМО. «Община святого Эгидия» сыграла роль и в событиях в бывшей Югославии, содействуя мирным переговорам между сербами и албанцами в Косове, а также между группировками, воевавшими в Боснии и Герцеговине.

В последнее время судьбы «Общины святого Эгидия», Ватикана и итальянской политики тесно переплелись. В ноябре 2011 года Сильвио Берлускони бесславно ушел с поста премьер-министра Италии, и его заменил Марио Монти. Монти сразу заявил, что он в свое правительство наберет не профессиональных политиков, а представителей гражданского общества и специалистов в своих областях. Заговорили о «техническом правительстве». И вот в качестве министра международного сотрудничества Монти выбрал именно шефа «Общины святого Эгидия». Андреа Риккарди уступил председательство в своей организации профессору университета в Перудже Марко Импальяццо и полностью погрузился в политическую жизнь.

Пребывание Марио Монти у власти в Италии было с самого начала ограниченным. Он должен был оздоровить итальянскую экономику, разоренную международным кризисом и ротозейством Берлускони, в срок до апреля с.г., когда ожидались очередные выборы. Но парламентский кризис вынудил Монти досрочно сложить с себя полномочия. Предвыборная кампания началась преждевременно, и сами выборы были назначены на конец февраля. Партии лихорадочно начали готовиться к политической борьбе. Монти тоже образовал свою партию «Гражданский выбор с Монти за Италию», объединив центристские группы. Ему предрекают 14% голосов. Это мало для того, чтобы получить пост премьер-министра. Но если победит левоцентристская коалиция Пьер Луиджи Берсани («Демократическая партия», прогноз: 34%), вероятно, Монти заключит с ним союз.

Лидеры партий уже делят шкуру неубитого медведя. Предметом политических вожделений стала прежде всего должность министра иностранных дел. В дипломатическое ведомство метит, например, тот же Андреа Риккарди. Он недоволен Министерством международного сотрудничества, которое, по его мнению, является как бы Министерством иностранных дел второго сорта. Монти его хвалит и поддерживает. Риккарди «больше всех поощрял мое решение вступить в политику», – говорит он.

Но в случае победы Демократической партии на выборах уже есть и второй кандидат на пост главы МИДа. Это бывший премьер-министр Массимо Д'Алема. Итак, чтобы выиграть в этой дуэли, Риккарди нужна решительная поддержка со стороны Ватикана. Но именно тут возникли первые сложности. Вдруг оказалось, что к «Общине святого Эгидия» у Ватикана есть претензии. Профессиональной дипломатии Святого Престола надоела международная активность «ООН из Трастевере», которая может ставить палки в колеса Государственному секретариату Ватикана.

Последней каплей в чаше терпения Святого Престола стали события в Сенегале. В дела этой африканской страны «Община святого Эгидия» вмешивалась уже не раз начиная с 1998 года, чтобы «облегчить» переговоры между правительством в Дакаре и сепаратистскими формированиями в области Казаманс. В очередной раз вмешательство состоялось несколько месяцев тому назад по просьбе лидера одной из воюющих группировок – Салифа Садио. Переговоры между эмиссарами обеих сторон прошли в Риме, в штаб-квартире общины, и породили в Сенегале предположение, будто сам Ватикан тянет за нити всей операции. То, что казалось «вторжением» Святого Престола во внутренний конфликт, который сенегальские власти никоим образом не хотят интернационализировать, вызвало у руководства страны серьезную тревогу.

Святой Престол был вынужден официально разъяснить, какова его истинная роль в этой истории. Разъяснение Ватикан сделал через папского нунция в Сенегале архиепископа Луиса Мариано Монтемайора. 31 января с.г., в завершение визита в Зигиншорский диоцез (епархию) в Казамансе и после встречи с главами местных мусульманских и анимистских (языческих) общин, Монтемайор заявил: «Нельзя путать разные вещи. «Община святого Эгидия» самостоятельна, и Церковь не выступает против того, чтобы она вмешивалась в кризис. Но Сенегал, как суверенное государство, не просит Святой Престол провести арбитраж, и Святой Престол не вмешивается. Это внутреннее дело страны. Сенегальское правительство проводит политику, не предусматривающую интернационализацию конфликта в Казамансе, и никогда не просило Святой Престол о роли посредника».

Слова нунция прозвучали одновременно и как извинение перед сенегальским правительством, и как дезавуирование энтузиазма «Общины святого Эгидия». Эта история, конечно, не облегчает Андреа Риккарди путь к посту министра иностранных дел в будущем итальянском правительстве с участием Марио Монти.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1157
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
996

Другие новости