0
1159
Газета Политика Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Путин ищет патриотизм, а Шойгу - рейтинг

Тэги: Шойгу


ИСТОРИЯ иногда повторяется, как будто на что-то намекая нам. Семь лет назад, 31 октября 1992 г., председатель ГКЧС Сергей Шойгу летел в Сибирь. По дороге он сделал остановку в Екатеринбурге, куда ему внезапно позвонил и.о. премьера Гайдар. Шойгу было приказано срочно вылететь в Пригородный район Северной Осетии, где начался вооруженный конфликт между осетинами и ингушами - первое кровавое побоище на Кавказе в "независимой" России. Шойгу поручили помочь в урегулировании межнационального конфликта. Столкновения шли еще неделю, только уже с участием федеральных войск. (О своей роли - а у него тогда вместе с вице-премьером Хижой были все полномочия - в ингушско-осетинском конфликте Шойгу рассказывал следователю в июне 1993 года.) До сих пор часть ингушских беженцев так и не вернулась в Северную Осетию. Третьего ноября 1999 г. глава МЧС Сергей Шойгу, находившийся с инспекционной поездкой в Сибири, был вызван из Новосибирска премьером Владимиром Путиным и направлен на Кавказ для решения проблем беженцев из Чечни. Шойгу даны "самые широкие полномочия".

Двести тысяч вынужденных переселенцев действительно поставили Ингушетию в тяжелейшее положение, но думается, что основная причина командирования Шойгу в другом. Как бы ни отрицал этого сам министр, его последние поездки по России - предвыборные и политические. Тем, кто сомневается в этом, достаточно посмотреть на то, как подают каждый шаг Шойгу правительственные СМИ. Шойгу пытаются "сделать" рейтинг: молодой, энергичный, все проблемы по плечу. Раскрутка чрезвычайного министра отчасти повторяет рекламу Путина с одной существенной поправкой: Шойгу не умеет подавать себя и плохо говорит. Однако, по мнению кремлевских имиджмейкеров, за Шойгу должны говорить его дела, а точнее, их телевизионная подача. Раз Путин заработал рейтинг на борьбе с терроризмом, то почему бы Шойгу не прибавить популярности как организатору спасения мирного населения от наступающих холодов (в Сибири и на Дальнем Востоке) и спасителю беженцев от ужасов войны. Этот расчет достаточно примитивен, но в нынешней ситуации у Кремля не так-то много вариантов.

Усиление, пусть и виртуальное, Шойгу уже вызвало версии о близких премьерских перспективах Сергея Кужугетовича. Конечно, Ельцин может принять абсолютно любое решение, но все же подобная "рокировочка" сейчас явно не отвечает интересам Ельцина, если, правда, у президента не обострится страх перед чересчур популярным премьером. По крайней мере лишний повод для таких подозрений добавило и внезапное возвращение Ельцина с последующим вызовом Шойгу и довольно странные телевизионные кадры беседы Путина с министром по чрезвычайным ситуациям. Нельзя забывать, что в окружении президента продолжается борьба кланов и единение всех противоборствующих кремлевских группировок - лишь видимость. Сергей Шойгу в этих условиях вполне может быть просто вовлечен в чужую игру и даже не понимать, для каких целей его используют.

Ситуация с беженцами хорошо иллюстрирует значение пропаганды. Понятно, что решить проблему беженцев до завершения основной части военной операции в Чечне (т.е. занятия городов и вытеснения боевиков в горы) не удастся. Только тогда начнется массовое возвращение беженцев, а до этого момента власти могут только более или менее сносно разместить уже прибывших и готовиться к приему десятков тысяч новых переселенцев. Судя по всему, федеральные власти настроены на завершение основного этапа кампании к концу ноября и поэтому рассчитывают на скорое возвращение беженцев в Чечню. При таком подходе от действий Шойгу зависит немногое. Ситуация с беженцами чуть улучшится, но все равно не будет решена из-за ожидания скорого завершения войны. Независимо от того, как будет развиваться ситуация на самом деле, в ближайшие недели проправительственные СМИ будут доказывать, что жизнь беженцев улучшается, а антикремлевские СМИ, наоборот, говорить о гуманитарной катастрофе. В этой ситуации лично Шойгу и его "медведи" скорее всего ничего не потеряют, но и не приобретут. Операция в Чечне входит в ту стадию, когда делать дутые рейтинги на войне становится все труднее.

Не случайно и то, что как раз сейчас Путин заговорил о необходимости новой государственной идеологии и создании концепции развития государства. Новая идеология, естественно, патриотизм. Закрепить свою "боевую" популярность премьер рассчитывает через возрождение у униженных сограждан чувства гордости за свою страну. Видимо, наши правители всерьез рассчитывают, что гордость за Россию автоматически перенесется на власть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1125
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1584
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1972
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1358

Другие новости