0
905
Газета Политика Интернет-версия

24.02.2000 00:00:00

Губернаторы прислушались к Ельцину

Тэги: Совет Федерации


СЕГОДНЯ в Совете Федерации пройдет "круглый стол" по конституционному закону "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ". Политическая практика показывает, что в самое ближайшее время новый закон может очень пригодиться. Не случайно участвовать в этом мероприятии будут представители администрации президента, а также правительства.

В президентском послании 1999 г. "Россия на рубеже эпох" принятие этого закона было предусмотрено в первоочередном порядке. Этот документ был принят в первом чтении Государственной Думой. Но, по мнению экспертов Совета Федерации, окончательный его вариант потребует "тщательной доработки". В частности, необходимо привести статью 2, устанавливающую конституционные принципы федеративного устройства РФ, в точное соответствие со статьями Конституции или же вообще исключить содержание статьи из текста, поскольку нет никакой необходимости лишний раз дублировать содержание Основного закона.

Другим, и более значительным, упущением проекта является то, что его нормы ограничиваются регулированием образования нового субъекта Федерации за счет территорий других ныне существующих субъектов. Между тем в качестве таких оснований реально могут выступать также разделение какого-либо из ныне существующих субъектов или выделение из нескольких существующих субъектов частей их территории. Необходимо включить в законопроект нормы, регулирующие упразднение субъектов РФ. Самый очевидный случай - ликвидация областей путем присоединения их отдельных частей к соседним регионам. К примеру, некоторые эксперты утверждают, что Еврейская АО могла бы целиком войти в состав Хабаровского края и ее жители от такой "рокировочки" ничего не потеряли бы. Назрело объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, причем на практике это слияние уже идет. Сливаются системы здравоохранения, охраны правопорядка и т. п. Самый сложный случай - будущее Чеченской Республики.

Проект конституционного закона рассматривает возможность принятия в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или части его территории. Вопросы об этом в соответствии с законом выносятся на референдум. В то же время в соответствии со статьей 8-й закона о референдуме инициатива его проведения в России принадлежит либо не менее чем двум миллионам граждан, либо Конституционному собранию. Таким образом, для вынесения вопроса на референдум о принятии в РФ нового субъекта нужно провести мероприятия по сбору подписей. Причем данную работу должны провести либо сами граждане, либо общественное объединение без участия органов государственной власти. У государства, следовательно, в руках нет реального правового механизма, позволяющего ему влиять на инициирование референдума. В свете объединения с Белоруссией актуальность этого вопроса весьма высока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
733
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1483
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1409
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
1931

Другие новости