0
1415
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2000 00:00:00

В июне - саммит СНГ

Тэги: СНГ, СГГ, антитеррор


ЗАСЕДАНИЕ Совета глав государств (СГГ) СНГ пройдет в Москве 21 июня. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на исполнительного секретаря СНГ Юрия Ярова, который принимает участие в алма-атинском Центральноазиатском саммите, проходящем под эгидой давосского Всемирного экономического форума. Основной темой на встрече президентов стран СНГ должна стать столь актуальная для нового российского руководства проблема борьбы с терроризмом. Поэтому речь на СГГ пойдет о создании Антитеррористического центра (АТЦ), который, как заявлял Владимир Путин, будет формироваться на основе ФСБ. Естественно, штаб-квартира центра расположится в Москве. По словам Ярова, бюджет (в этом году он составит 3,3 млн. руб.) и штат центра предполагается финансировать за счет сокращения ряда структур исполкома СНГ. В рабочих органах АТЦ будут задействованы 46 человек.

На московской встрече президенты Содружества обсудят и конкретные проблемы координации действий в сфере борьбы с преступностью и сохранения безопасности на постсоветском пространстве. Не исключено, в частности, что саммит СГГ все-таки вынесет какое-то решение по грузино-абхазскому урегулированию, принятие которого было проигнорировано на январской встрече глав Содружества. Президенты обсудят также программу развития Содружества до 2005 г. и положения об исполкоме.

Хотя анонс Ярова вызвал значительный интерес, встреча, на которой прозвучало это заявление, была не менее интересной. В Алма-Ату съехались около полутысячи высоких гостей из 40 стран - главы государств и правительств 14 стран, представители 10 международных и финансовых организаций, ведущие управляющие 300 иностранных компаний, которые пытались определить место и роль Евразии в новом тысячелетии. Участники форума пришли к выводу, что для экономического процветания странам Закавказского и Центральноазиатского регионов необходимо рассчитывать не столько на свои природные ресурсы, сколько на инвестиции Запада. Кстати, хозяин встречи Нурсултан Назарбаев отметил, что это возможно лишь при условии политической стабильности в Евразийском регионе, в частности, прекращения войны в Афганистане. Наиболее актуальной темой встречи была перспектива создания так называемой евразийской оси мировой экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1572
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1124
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2699
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
3030