0
1517
Газета Политика Интернет-версия

17.06.2000 00:00:00

Вяхирев убедил Путина

Тэги: Вяхирев, Газпром, Гусинский


ЛИЧНЫЙ рейтинг Рема Вяхирева в глазах президента, похоже, не сильно пострадал от скандала вокруг холдинга "Медиа-МОСТ". В Германии Рему Вяхиреву удалось встретиться с главой государства тет-а-тет. Глава "Газпрома" Рем Вяхирев, общаясь вчера с журналистами, дал понять, что критику Путина относительно кредитной политики "Газпрома", а также задолженностей "МОСТа" перед компанией он не воспринял. По его словам, предоставляя кредиты группе холдингу Владимира Гусинского, газовая монополия действует в рамках закона, с чем, опять же по словам Вяхирева, Путин согласился. А первоначальные заявления президента глава "Газпрома" объяснил неточностью докладов, предоставляемых Путину подчиненными.

Вовлечение "Газпрома" в скандал с "Медиа-МОСТом" слишком невыгодно Вяхиреву, особенно сейчас. "НГ" уже писала о том, что в ближайшее время не исключено начало нового раунда закулисного противостояния между "Газпромом" и РАО "ЕЭС России". Причиной тому может стать намерение Рема Вяхирева в очередной раз попытаться разобраться с неплатежами за газ и на порядок повысить внутрироссийскую цену на голубое топливо в течение ближайших лет. В связи с этим глава "Газпрома" уверен в неизбежности введения дополнительного налога на использование газа на электростанциях.

Попытка решения этого вопроса однажды уже закончилась для "Газпрома" неудачей. Весной намерение газового монополиста на треть сократить поставки голубого топлива энергетикам вызвало публичное возмущение Анатолия Чубайса. Тогда в конфликт пришлось вмешаться главе государства, что, видимо, не вдохновило его на уступки "Газпрому".

На этот раз бизнес-оппоненты избрали тактику кулуарного противостояния. В начале недели визит в Кремль нанес глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс.

Возможно, ход главы "Газпрома", который сопровождает главу государства в Германию и Молдавию, станет более удачным. По словам пресс-секретаря президента Алексея Громова, на встрече с европейскими партнерами российского газового монополиста - "Винтерсхаллом" и "Рургазом" Владимир Путин "дал высокую оценку интенсивности работы "Газпрома" с германскими коллегами".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков: Несмотря на обвинения во вмешательстве в выборы, Китай присылает группы сотрудников для подготовки визита Си Цзиньпина в США в сентябре

Константин Ремчуков: Несмотря на обвинения во вмешательстве в выборы, Китай присылает группы сотрудников для подготовки визита Си Цзиньпина в США в сентябре

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 20.07.26

0
205
Конституционный суд сохранил неопределенность

Конституционный суд сохранил неопределенность

Екатерина Трифонова

Прекращение уголовных дел против неустановленных лиц по сроку давности будет не в пользу потерпевших

0
230
Центризбирком стал и "министерством безопасности" выборов

Центризбирком стал и "министерством безопасности" выборов

Дарья Гармоненко

Организация кампании сопровождается риторикой о борьбе с внешними и внутренними врагами

0
234
Логистическая инфраструктура маркетплейсов под ударом

Логистическая инфраструктура маркетплейсов под ударом

Анастасия Башкатова

Российская экономика рискует столкнуться с новым проинфляционным фактором

0
258