0
926
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2000 00:00:00

"МИР" и энергетические проекты

Тэги: МИР, Черной, конференция


В МОСКВЕ впервые собирается заседание исполнительного комитета нового общественного движения "Мобилизация и развитие" ("МИР"), президентом которого, как уже сообщала "НГ", в июне стал предприниматель Лев Черной. Членами исполкома были избраны известные в научных и промышленных кругах люди - в частности, академик Владимир Накоряков (председатель), депутат Госдумы и академик Роберт Нигматулин, гендиректор НПО "Радий" Михаил Кравченко. В соответствии с резолюцией июньской конференции исполком должен до 15 июля представить план первоочередных действий "МИР".

Напомним, что на конференции "МИР" 9 июня было заявлено о намерении движения доводить до всех органов власти интересы крупнейших промышленников и предприятий, а также участвовать в корректировке программы экономического развития страны. Так что у движения промышленников есть все основания поспешить, благо новые попытки Госдумы и ряда научных организаций, в частности Отделения экономики РАН, скорректировать программу небезызвестного Греф-центра, будут предприняты уже в сентябре.

Как сообщили "НГ" в пресс-службе "Мобилизации и развития", исполкому предстоит принять решения о количестве и персональном составе рабочих групп, которые и займутся подготовкой предложений по экономической и промышленной политике, инициатив в области законодательства и развития инновационного потенциала страны, а также рассмотреть вопрос об открытии новых региональных отделений организации. В 5 субъектах РФ регистрация отделений уже начата.

Обсудят на исполкоме, судя по всему, и проблему поддержки исследований в области новых технологий. На днях началась реализация первого проекта "МИР" в этой сфере. Новосибирским институтом перспективных исследований (ИПИ) завершена работа над демонстрационным образцом энергетической установки на так называемых топливных элементах (ТЭ), которая позволит получать электроэнергию с очень высоким коэффициентом полезного действия (около 90%) при вполне приемлемой коммерческой стоимости киловатт-часа.

По словам руководителя ИПИ академика Владимира Накорякова, работа по проекту энергетических установок на ТЭ проводится в рамках одной из первоочередных программ "МИР" по развитию технологического потенциала России. Поддержку проекту, опередившему аналогичные западные исследования на несколько лет, оказывает президент "МИР" Л.Черной. Как ожидается, производство установок начнется в 2001-2002 годах, перспективные объемы продаж оцениваются в 150-200 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Интерактивные карты, цифровые архивы и «Код выживания»: как изучают наследие народов России

Интерактивные карты, цифровые архивы и «Код выживания»: как изучают наследие народов России

Василий Матвеев

0
209
Над сценой Новосибирской оперы летает ковер-самолет

Над сценой Новосибирской оперы летает ковер-самолет

Екатерина Беляева

Премьера балета "Тысяча и одна ночь"

0
684
Права релокантов крепче привяжут к обязанностям перед государством

Права релокантов крепче привяжут к обязанностям перед государством

Иван Родин

Замглавы Минюста Свириденко пояснил, почему политэмигрантам не избежать реестра лиц с временными ограничениями

0
1465
Первый в России Дворец ветеранов СВО построят в Москве

Первый в России Дворец ветеранов СВО построят в Москве

Татьяна Астафьева

Центр с бассейном, реабилитационным оборудованием и клубными программами планируют открыть в Екатерининском парке к концу 2027 года

0
1338