0
873
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2000 00:00:00

"МИР" и энергетические проекты

Тэги: МИР, Черной, конференция


В МОСКВЕ впервые собирается заседание исполнительного комитета нового общественного движения "Мобилизация и развитие" ("МИР"), президентом которого, как уже сообщала "НГ", в июне стал предприниматель Лев Черной. Членами исполкома были избраны известные в научных и промышленных кругах люди - в частности, академик Владимир Накоряков (председатель), депутат Госдумы и академик Роберт Нигматулин, гендиректор НПО "Радий" Михаил Кравченко. В соответствии с резолюцией июньской конференции исполком должен до 15 июля представить план первоочередных действий "МИР".

Напомним, что на конференции "МИР" 9 июня было заявлено о намерении движения доводить до всех органов власти интересы крупнейших промышленников и предприятий, а также участвовать в корректировке программы экономического развития страны. Так что у движения промышленников есть все основания поспешить, благо новые попытки Госдумы и ряда научных организаций, в частности Отделения экономики РАН, скорректировать программу небезызвестного Греф-центра, будут предприняты уже в сентябре.

Как сообщили "НГ" в пресс-службе "Мобилизации и развития", исполкому предстоит принять решения о количестве и персональном составе рабочих групп, которые и займутся подготовкой предложений по экономической и промышленной политике, инициатив в области законодательства и развития инновационного потенциала страны, а также рассмотреть вопрос об открытии новых региональных отделений организации. В 5 субъектах РФ регистрация отделений уже начата.

Обсудят на исполкоме, судя по всему, и проблему поддержки исследований в области новых технологий. На днях началась реализация первого проекта "МИР" в этой сфере. Новосибирским институтом перспективных исследований (ИПИ) завершена работа над демонстрационным образцом энергетической установки на так называемых топливных элементах (ТЭ), которая позволит получать электроэнергию с очень высоким коэффициентом полезного действия (около 90%) при вполне приемлемой коммерческой стоимости киловатт-часа.

По словам руководителя ИПИ академика Владимира Накорякова, работа по проекту энергетических установок на ТЭ проводится в рамках одной из первоочередных программ "МИР" по развитию технологического потенциала России. Поддержку проекту, опередившему аналогичные западные исследования на несколько лет, оказывает президент "МИР" Л.Черной. Как ожидается, производство установок начнется в 2001-2002 годах, перспективные объемы продаж оцениваются в 150-200 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Екатерина Трифонова

Адвокаты считают, что обвинительный уклон российской Фемиды "не баг, а фича"

0
258
В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

Анастасия Башкатова

Минфин приостановил заимствования, которых все равно не хватило бы для покрытия дефицита

0
332
КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

Дарья Гармоненко

С кандидатами-однофамильцами из других партий по закону справиться нельзя

0
258
Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Ольга Соловьева

Цены на галлий из КНР и Европы различаются в пять раз

0
267