0
715
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

"Покушение на Россию" посмотрят в США

Тэги: сша, терроризм, кино, березовский


На следующей неделе, 24 апреля, в Вашингтоне состоится американская премьера фильма "Покушение на Россию", посвященного расследованию обстоятельств взрывов жилых домов в Москве и событиям в Рязани осенью 1999 года. Лента была создана французскими кинодокументалистами при финансовом участии Бориса Березовского и после первого показа в Лондоне демонстрировалась по телевидению в Латвии, Литве и Эстонии.

Просмотр организован известным политологическим институтом - вашингтонским Центром имени Вудро Вильсона и состоится в Кеннановском институте. После просмотра фильма пройдет дискуссия, которая, по словам директора института Блэра Рубэла, "поможет американцам разобраться в этой противоречивой и важной для российской политики теме". Для участия в этой дискуссии американцы пригласили сопредседателя "Либеральной России" Сергея Юшенкова и председателя исполкома партии Павла Арсеньева. В качестве их оппонента на ней выступит известный российский политолог Сергей Марков. Как заявил корреспонденту "НГ" Сергей Юшенков, "мы не будоражим Америку и не собираемся оказывать давления на Путина, мы просто хотим знать правду о том, что же произошло в сентябре 1999 года". Юшенков подчеркнул, что "Либеральная Россия" выступает за то, чтобы в нашей стране была установлена нормальная система гражданского контроля за спецслужбами.

После показа в Вашингтоне, фильм будет продемонстрирован в Колумбийском университете в Нью-Йорке и в Гарвардском университете в Бостоне. Кроме того, запланирован коммерческий прокат фильма в США, сборы от которого будут переданы в фонд "Сентябрь-99", организованный родственниками погибших после взрывов в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1072
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2263

Другие новости