0
679
Газета Политика Интернет-версия

15.10.2002 00:00:00

Одним вице-спикером меньше

Тэги: сф, миронов, вихарев


Несмотря на неоднократные утверждения спикера Совета Федерации Сергея Миронова о том, что никаких перестановок в руководстве верхней палаты не будет, из источников, близких к Кремлю, "НГ" стало известно о грядущих изменениях в руководстве СФ. По нашей информации, своего кресла в президиуме скоро может лишиться представитель Курганской областной Думы Андрей Вихарев, который станет обычным сенатором. Это означает, что Сергей Миронов фактически начинает процесс "санации" руководящего состава верхней палаты парламента. Тем более что его формирование в свое время стало итогом политического компромисса, давшегося спикеру СФ весьма нелегко.

Напомним, что в январе этого года, когда на суд сенаторов был предложен список кандидатов на посты руководителей комитетов, за который предстояло голосовать "пакетом", именно имя Андрея Вихарева вызвало в зале бурю возмущения. Его кандидатура была вписана в качестве претендента на пост заместителя председателя Совета Федерации буквально за пять минут перед началом заседания. Сам Сергей Миронов тогда объяснил появление в списке руководства скандально известного уральского бизнесмена тем, что с Вихаревым он знаком уже очень давно, когда тот работал главой комсомольской ячейки в Свердловске. Но на самом деле истинные причины назначения Вихарева вице-спикером были куда более прагматичными - по сведениям "НГ", его перемещение в руководящее кресло стало условием прихода в СФ экс-президента Якутии Михаила Николаева.

Впрочем, сегодня к столь радикальным действиям в отношении своего заместителя Сергея Миронова подтолкнул сам Андрей Вихарев. По нашей информации, в вину вице-спикеру неоднократно ставились несогласованные резкие высказывания, противоречащие политической позиции главы Совета Федерации. Так, к примеру, Миронова чрезвычайно возмутили негативные заявления Вихарева, касающиеся партии "Единая Россия". Спикер публично назвал своего заместителя человеком, "делающим очень большие политические ошибки". Возможно, после удаления Андрея Вихарева из сенаторского ареопага, эти ошибки будут наконец исправлены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
440
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
494
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
285

Другие новости