0
1485
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

Рогозин пойдет в президенты?

Тэги: глазьев, рогозин, родина, выборы


Вчера лидеры блока "Родина" рассказали журналистам о своих планах в будущей Думе и на президентских выборах. Руководители новой депутатской фракции заявили, что в течение двух недель они примут окончательное решение. "Хотя, - как признался Рогозин, - у нас по поводу кандидатуры в блоке существуют разные мнения".

Характерно, что Сергей Глазьев, о чьих президентских амбициях прежде довольно много говорили, заявил, что не собирается бороться за высший пост. "У меня нет таких планов", - сказал один из лидеров "Родины". А вот Дмитрий Рогозин сообщил, что определит свою позицию по поводу президентских выборов до конца декабря. Так что не исключено, что именно он решится побороться за ключи от Кремля с Владимиром Путиным.

В программных документах "Родины", розданных журналистам, был весьма яркий пассаж по поводу отношения глазьевцев к власти: "Мы вынуждены констатировать, что сегодня государственная власть не выполняет своих конституционных функций - она давно "приватизирована" группами олигархов, стоит на стороне их интересов и потому превратилась в антисоциальное, антинародное, безответственное и бюрократическое образование".

У прессы, естественно, возник вопрос, не собираются ли глазьевцы менять кабинет министров. "Мы - на пороге формирования нового правительства", - констатировал Рогозин. Но эту тему развивать не стал, сообщив лишь, что готов предложить свои кандидатуры в новый кабинет министров.

Помимо прочего, Рогозин пообещал "всемерно содействовать поддержке русского мира". Он напомнил собравшимся журналистам, что русские остаются "государствообразующим" народом и что "русская цивилизация является одной из ведущих мировых цивилизаций". Излагая свою экономическую программу, Сергей Глазьев дважды оговорился, сказав, что его проекты будут строиться "на принципах национальной справедливости" (имелась, вероятно, в виду "социальная справедливость"). Впрочем, руководители "Родины" отметили, что намерены бороться с националистами, но не в широком понятии этого слова, а, например, с этническим национализмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
292
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
336
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
363
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
315