0
1331
Газета Политика Интернет-версия

14.02.2005 00:00:00

Министр грозит несуществующим оружием

Тэги: иванов, вооружение, ракета, безопасность, мюнхен


Вчера в Мюнхене в рамках проходящей международной конференции по вопросам безопасности министр обороны России Сергей Иванов сделал заявление о неких новых ракетных комплексах. По словам министра, работа над ними еще ведется, но «у нас есть основания полагать, что это будут уникальные комплексы, которых нет ни у одной страны мира». При этом Иванов вспоминал слова президента Владимира Путина, сказанные последним год назад на военном космодроме «Плесецк». И внушал аудитории, что «каждое слово российского президента, каждая запятая имеет большое значение».

По словам министра обороны, эти ракетные комплексы «позволят защитить Россию от любых угроз, как существующих, так и тех, которые могут появиться в будущем».

О тактико-технических характеристиках новейших ракет не сообщается. «Подробности будут», – заявил лишь однажды командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.

Однако корреспондентам «НГ» удалось узнать мнение специалистов, которые имеют достаточно информации, чтобы судить о новом сдерживающем ядерном оружии России.

Так, по мнению эксперта-ракетчика, академика Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Роберта Быкова, «скорее всего речь идет о давно уже разработанных образцах. Никакие это не суперкомплексы. Дело все в том, что основная ракетная техника в прежние времена производилась на Украине. И за десяток лет, прошедших после развала Советского Союза, Россия просто не могла создать ракетные стратегические комплексы, используя некие совершенно иные научные и технические разработки».

Другой специалист-ракетчик убежден, что министр обороны Сергей Иванов имеет в виду мобильный комплекс (РК) «Тополь-М» наземного базирования, а также РК «Булава» морского базирования. Именно о них говорили российские и западные аналитики, когда комментировали упомянутое заявление Путина.

Генеральный директор Московского института теплотехники, где разрабатываются «Тополь-М» и «Булава», Юрий Соломонов, выступая 9 февраля на конференции по повышению качества вооружений в Ростове-на-Дону, заявил, что Министерство обороны недостаточно финансирует испытания. И это не первый его такой упрек.

Как отмечают отечественные разработчики ракетных систем, власть хвастается тем, что еще не испытано достаточным образом. И пока на вооружении остаются преимущественно ракеты советских разработок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
2177
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
3346
Предупреждения о рецессии звучат все громче

Предупреждения о рецессии звучат все громче

Михаил Сергеев

Падение грузовых перевозок в РФ продолжается и в 2026 году

0
3534
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
2934