0
1123
Газета Политика Интернет-версия

14.02.2005 00:00:00

Министр грозит несуществующим оружием

Тэги: иванов, вооружение, ракета, безопасность, мюнхен


Вчера в Мюнхене в рамках проходящей международной конференции по вопросам безопасности министр обороны России Сергей Иванов сделал заявление о неких новых ракетных комплексах. По словам министра, работа над ними еще ведется, но «у нас есть основания полагать, что это будут уникальные комплексы, которых нет ни у одной страны мира». При этом Иванов вспоминал слова президента Владимира Путина, сказанные последним год назад на военном космодроме «Плесецк». И внушал аудитории, что «каждое слово российского президента, каждая запятая имеет большое значение».

По словам министра обороны, эти ракетные комплексы «позволят защитить Россию от любых угроз, как существующих, так и тех, которые могут появиться в будущем».

О тактико-технических характеристиках новейших ракет не сообщается. «Подробности будут», – заявил лишь однажды командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.

Однако корреспондентам «НГ» удалось узнать мнение специалистов, которые имеют достаточно информации, чтобы судить о новом сдерживающем ядерном оружии России.

Так, по мнению эксперта-ракетчика, академика Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Роберта Быкова, «скорее всего речь идет о давно уже разработанных образцах. Никакие это не суперкомплексы. Дело все в том, что основная ракетная техника в прежние времена производилась на Украине. И за десяток лет, прошедших после развала Советского Союза, Россия просто не могла создать ракетные стратегические комплексы, используя некие совершенно иные научные и технические разработки».

Другой специалист-ракетчик убежден, что министр обороны Сергей Иванов имеет в виду мобильный комплекс (РК) «Тополь-М» наземного базирования, а также РК «Булава» морского базирования. Именно о них говорили российские и западные аналитики, когда комментировали упомянутое заявление Путина.

Генеральный директор Московского института теплотехники, где разрабатываются «Тополь-М» и «Булава», Юрий Соломонов, выступая 9 февраля на конференции по повышению качества вооружений в Ростове-на-Дону, заявил, что Министерство обороны недостаточно финансирует испытания. И это не первый его такой упрек.

Как отмечают отечественные разработчики ракетных систем, власть хвастается тем, что еще не испытано достаточным образом. И пока на вооружении остаются преимущественно ракеты советских разработок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Ольга Соловьева

Отечественным чиновникам предстоит выбирать между интересами производителей и потребителей

0
591
В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

Иван Родин

Врио главы республики сокращает расходы админресурса на тройную кампанию

0
427
США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

Михаил Сергеев

Российский бизнес требует пересмотра участия РФ в Парижском соглашении

0
522
Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять напомнил, что после обвинительного приговора бесплатные адвокаты исчезают

0
541

Другие новости