0
1545
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2006 00:00:00

Губернатор – в камеру, сенатор – в отставку

Тэги: нао, баринов, гаврилов, арест


Вчера Генеральная прокуратура России задержала губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова и главного бухгалтера компании «Архангельскгеолдобыча» Сергея Гаврилова, сообщили Интерфаксу в Генпрокуратуре РФ. Баринов, который во вторник прибыл на допрос в прокуратуру Архангельской области, и главный бухгалтер фирмы, главой которой в прошлом был Баринов, были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении «Архангельскгеолдобычи».

Одновременно стало известно, что член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш добровольно сложил с себя полномочия сенатора. Источник в окружении сенатора сообщил, что «данный шаг продиктован тем, что Сабадаш не хочет, чтобы из-за него страдали невинные люди». Как известно, ранее спикер сената Сергей Миронов внес представление о досрочном прекращении полномочий Сабадаша.

Как пояснил «НГ» президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, на губернаторов не распространяется норма УПК РФ об особом порядке производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий должностных лиц. «Задержанные категорически отказываются давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции России», – сообщили в Генпрокуратуре. Как известно, эта статья предусматривает право подследственных не давать показания, которые могут быть использованы против них и их близких родственников.

По словам адвоката главы администрации Ненецкого автономного округа Всеволода Есакова, Алексей Баринов через некоторое время после задержания объявил голодовку. Адвокат также уточнил, что Баринов и Гаврилов задержаны в рамках уголовного дела на 48 часов.

Уголовное дело в отношении Баринова было возбуждено прокуратурой Архангельской области по ст. 159 (мошенничество) и ст. 160 (хищение и растрата вверенного имущества) УК РФ в связи с его действиями на посту главы ОАО «Архангельскгеолдобыча» (занимается разработкой месторождений и добычей нефти и газа, с июля 2003 года является дочерней компанией «ЛУКОЙЛа»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
1328
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
1499
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
623
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
877