0
1568
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2006 00:00:00

Губернатор – в камеру, сенатор – в отставку

Тэги: нао, баринов, гаврилов, арест


Вчера Генеральная прокуратура России задержала губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова и главного бухгалтера компании «Архангельскгеолдобыча» Сергея Гаврилова, сообщили Интерфаксу в Генпрокуратуре РФ. Баринов, который во вторник прибыл на допрос в прокуратуру Архангельской области, и главный бухгалтер фирмы, главой которой в прошлом был Баринов, были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении «Архангельскгеолдобычи».

Одновременно стало известно, что член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш добровольно сложил с себя полномочия сенатора. Источник в окружении сенатора сообщил, что «данный шаг продиктован тем, что Сабадаш не хочет, чтобы из-за него страдали невинные люди». Как известно, ранее спикер сената Сергей Миронов внес представление о досрочном прекращении полномочий Сабадаша.

Как пояснил «НГ» президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, на губернаторов не распространяется норма УПК РФ об особом порядке производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий должностных лиц. «Задержанные категорически отказываются давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции России», – сообщили в Генпрокуратуре. Как известно, эта статья предусматривает право подследственных не давать показания, которые могут быть использованы против них и их близких родственников.

По словам адвоката главы администрации Ненецкого автономного округа Всеволода Есакова, Алексей Баринов через некоторое время после задержания объявил голодовку. Адвокат также уточнил, что Баринов и Гаврилов задержаны в рамках уголовного дела на 48 часов.

Уголовное дело в отношении Баринова было возбуждено прокуратурой Архангельской области по ст. 159 (мошенничество) и ст. 160 (хищение и растрата вверенного имущества) УК РФ в связи с его действиями на посту главы ОАО «Архангельскгеолдобыча» (занимается разработкой месторождений и добычей нефти и газа, с июля 2003 года является дочерней компанией «ЛУКОЙЛа»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
247
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
361
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
309
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
305