0
1675
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2008 00:00:00

Чуров сдался на милость наблюдателей

Тэги: чуров, бдипч обсе


Приезд международных наблюдателей на президентские выборы, похоже, уже не воспринимается российскими властями как наезд назойливых родственников. Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будет расширена до 75 человек. Жесткие условия прибытия иностранных контролеров строго за три дня до дня голосования также сменены на более мягкие, отдаленно напоминающие гостеприимство.

После продолжительных переговоров Центризбиркома РФ и БДИПЧ ОБСЕ вчера о достигнутом консенсусе сообщила пресс-служба российского ЦИКа. Как говорится в сообщении, Россия готова была принять группу из пяти технических специалистов для организации миссии наблюдения уже вчера – 5 февраля. Передовая группа наблюдателей в составе 20 человек может приступить к работе с 8 февраля, а остальные 50 наблюдателей – с 20 февраля.

Таким образом, миссия БДИПЧ ОБСЕ будет расширена на пять человек. Напомним, раньше ЦИК настаивал на квоте в 70 человек – и ни сотрудником больше. Председатель главного избирательного ведомства Владимир Чуров уступил и в вопросе времени нахождения иностранных контролеров в России.

По согласованию с МИД России визы будут оформляться в возможно короткие сроки непосредственно после получения заявок на аккредитацию. ЦИК России предложил БДИПЧ (ОБСЕ) максимальное содействие в подготовке поездок в регионы России (по выбору миссии) и посещении закрытых участков.

Однако к вечеру БДИПЧ ОБСЕ затребовала новых уступок: чтобы 50 наблюдателей Бюро прибыли в Россию 15 февраля. В России эта коллизия была воспринята неодобрительно. Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов назвал достигнутый компромисс «уступками», а позицию БДИПЧ ОБСЕ по выборам в России – необъективной. Миронов недоволен тем, что ЦИК РФ идет на попятную, в то время как «со стороны руководства БДИПЧ такого рода подвижек нет». На его взгляд, со стороны БДИПЧ наблюдаются «постоянные изыскания каких-то несуществующих проблем». «Идет постоянное отторжение. Мы вправе рассчитывать на объективность, но протоколы, похоже, у них уже написаны», – негодовал вчера спикер Совфеда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
345
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
349
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
413
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
406