0
1459
Газета Политика Интернет-версия

04.06.2008 00:00:00

В Европе появится наше "Сопротивление"


Российское правозащитное движение «Сопротивление» вошло в состав Европейского форума по правам и защите потерпевших (Victim Support Europe), объединяющего участников из 21 страны. Это решение принято 29 мая на очередной конференции форума в Белграде. Президент Victim Support Europe Яаап Смит в обращении к российской делегации заявил: «Европейские организации могут поучиться той динамике и активности, с какими развивается «Сопротивление».

Интеграция в европейское правозащитное сообщество для россиян была стремительной. VSE – консервативная организация, насчитывающая несколько десятилетий своей деятельности. И отбор кандидатов для вступления – серьезная процедура. Новички должны подать заявку на получение статуса наблюдателя, а затем уже на полноправное или ассоциированное членство. Как правило, эта процедура занимает около трех лет. В случае с российским «Сопротивлением» весь период был сокращен до года. Европейские коллеги изучили работу движения не только по документам, но и лично, ознакомившись с работой горячей линии и общественной приемной и побывав на мероприятиях в Москве. Убедившись, что российские правозащитники работают по главным принципам Форума – независимость, бесплатность, профессионализм и конфиденциальность, исполком VSE сам сделал «Сопротивлению» предложение о вступлении и поддержал его заявку.

Надо сказать, что в отличие от европейских коллег, движение не является национальным сетевым проектом двух старейших организаций по защите жертв преступлений – немецкой Weisser Ring и английской Victim Support, а возникло в России самостоятельно, взяв за основу их модели работы с потерпевшими.

Кроме возможности использовать обширный европейский опыт, членство в Victim Support Europe позволит «Сопротивлению» организовать через партнерские организации поддержку россиянам, ставшим жертвами преступлений за рубежом, в обмен на такую же помощь европейцам в России.

Межрегиональное правозащитное движение «Сопротивление» создано в декабре 2005 года для защиты прав наших сограждан, ставших жертвами криминала. Основной проект движения – работа общественной приемной и постоянной горячей линии юридической и психологической помощи потерпевшим и свидетелям преступлений. «Сопротивление» выступило организатором рабочей группы по выработке поправок в законодательство в Госдуме и вошло в ее состав. Движение развивает свой волонтерский корпус, инициирует общественные и экспертные обсуждения. Совместно с НТВ правозащитники учредили премию «Выбор» – за гражданское мужество в противостоянии преступности.

Для движения очень важны издательские проекты – то, что помогает преодолеть правовую безграмотность населения. Поэтому в его активе постоянное переиздание брошюры «В помощь потерпевшему» и выпуск тематических материалов. Это направление деятельности в текущем году осуществляется на грант, выделенный Общественной палатой РФ.

«Очень важно, чтобы в нашей стране был создан государственный фонд поддержки жертв преступлений, – говорит о сегодняшних приоритетах председатель «Сопротивления» Ольга Костина. – Во всем мире во главе угла деятельности правоохранительных органов стоит потерпевший. В России силовики должны не просто следовать букве закона, но и видеть людей, ради которых этот закон действует».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
296
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
341
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
448
Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии надеются не попасть под вал законодательных ужесточений

0
365

Другие новости