0
1350
Газета Политика Интернет-версия

25.04.2011 00:00:00

Митинговый провал КПРФ

Тэги: кпрф, митинг, ер


На 23 апреля приморское отделение КПРФ анонсировало во Владивостоке митинг против власти и партии «Единая Россия». Коммунисты сообщали, что планируют собрать более 5 тыс. участников. Однако вместо заявленных тысяч на центральную площадь города в минувшую субботу вышли всего 30 протестующих и еще десяток журналистов. На таком немассовом фоне скудно смотрелись флаги и лозунги как самой КПРФ, так и примкнувших к ней общественной организации «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР) и движения «Российским детям – доступное дошкольное образование».

Коммунистами изначально была сделана ставка на массовость. Громогласно была подана заявка на участие в митинге 5 тыс. человек. Об этом сообщали почти все местные СМИ. Обычно экономная в финансовых вопросах оппозиция даже разместила билборды с анонсом митинга. Однако все это не помогло. По оценкам самих организаторов, на митинг пришли всего 50 человек, а правоохранительные органы насчитали и того меньше – три десятка.

Сами коммунисты винят в своих бедах плохую погоду. Замерзающих горожан повеселил Артем Самсонов, говоря о противодействии ее абсолютной власти, он предложил «настоящим мужчинам не пить с единороссами». Судя по оценкам присутствующих, это был самый яркий момент митинга. Впрочем, остался непонятный осадок – то ли это лозунг новой антиалкогольной кампании от оппозиции, то ли расстроенным коммунистам и примкнувшим к ним просто нечего было сказать.

Единороссы же несказанно рады провалу конкурентов. По мнению главы приморского отделения «Единой России» Игоря Королева, КПРФ не смогла привлечь людей на свое мероприятие, поскольку коммунистам пока нечего им предложить, кроме «шума, крика и дешевых популистских лозунгов». «Лучше бы деньги, затраченные на митинг и листовки, они потратили на конкретные дела, конкретную помощь нуждающимся перед Пасхой», – предложил Королев.

Московские политологи уверены, что случившееся – тревожный сигнал коммунистам. «Очевидно, что методы коммуникации с избирателями, которые использует Компартия, традиционный электорат, на который она опирается, в ряде регионов не дают ожидаемого эффекта», – отметил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Такая плохая мобилизация в самом начале избирательной кампании в Госдуму подтверждает выводы, что КПРФ будет сложно мобилизовать свой электорат в некоторых субъектах. Приморский, Хабаровский края и Сахалинская область для КПРФ постепенно становятся проблемными. За последний год в регионе наблюдается только небольшой рост поддержки ЛДПР, а вот коммунисты только теряют избирателей. Некоторый политический всплеск был во время обсуждения перехода в другой часовой пояс, но и он сейчас сошел на нет. Летом же вряд ли избиратель будет интересоваться политикой, а тем более митинговать против власти», – считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
171
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1200
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1670
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1223

Другие новости