0
3447
Газета Политика Интернет-версия

24.07.2018 20:40:00

В Уголовном кодексе пыток нет

Госдума готова рассмотреть инициативу о реальных сроках за насилие над осужденными

Тэги: правозащита, ук, пытки, заключенные, сизо, наказание


правозащита, ук, пытки, заключенные, сизо, наказание Фото Pixabay.com

Правозащитники просят Госдуму включить в Уголовный кодекс (УК) статью о пытках. По информации «НГ», предложения об ужесточении наказания за побои и издевательства в местах лишения свободы депутаты готовы рассмотреть. Ведь сообщения об этом появляются практически каждый день. Например, в Брянской области от рук сотрудника колонии погиб заключенный. Новая статья позволит привлекать виновных к реальным срокам вплоть до пожизненного заключения. Сейчас же в подавляющем большинстве случаев тюремщиков или приговаривают к штрафам, или осуждают условно.

Российское законодательство не предусматривает отдельного наказания за пытки, поэтому разбирательства проходят по статье о «превышении полномочий с применением насилия». 

«Посадки применяются лишь к единицам, поэтому у госслужащих нет боязни неотвратимости наказания», – отмечают правозащитники.

По их данным, ежегодно около 20 тыс. человек жалуются в Следственный комитет (СК) на издевательства и увечья, полученные за решеткой, но расследуются все эти случаи крайне редко. «Только по 10% жалоб возбуждаются уголовные дела, из которых даже половина не доходит до судов», – заявляют правозащитники.

Во вторник СК, правда, сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника одной из колоний в Брянской области. Из сообщения ведомства следует, что тот, видимо, пытая заключенного, в результате его задушил. Расследование СК как раз и идет по статье 286 УК – о превышении должностных полномочий.

По информации «НГ», на этой неделе группа правозащитников направила в комитет ГД по госстроительству и законодательству свои предложения о введении в УК новой статьи – «пытки». В обращении к депутатам указано: «Последние события, связанные с насилием в колониях Ярославской области, свидетельствуют о необходимости корректировки закона в плане ужесточения наказания должностных лиц за превышение должностных полномочий».

Правозащитники предлагают приравнять физическое воздействие на заключенных к тяжким преступлениям, приговаривать за это к лишению свободы от 5 до 10 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет. Если же пытки применялись к женщинам, инвалидам, несовершеннолетним, то тогда этот срок должен составлять от 7 до 12 лет.

Если же действия госслужащих угрожали жизни или ими был нанесен серьезный вред здоровью – от 8 до 15 лет. «В случае смерти потерпевшего наказывать нужно от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Первый зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») сообщил «НГ» о готовности депутатов поддержать общественную инициативу: «Разумеется, нужна корректировка закона. И я думаю, что это как раз тот случай, когда к мнению правозащитников стоит прислушаться». По его словам, вскоре в комитете этот вопрос будет рассмотрен: «Последние события – возмутительные, заключенные не должны быть бесправными, у них должны быть гарантии защиты. Тем более что они и без того содержатся не просто в плохих, а порой и даже в пыточных условиях», – заявил «НГ» Емельянов.

Как отметил основатель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин, уровень насилия в СИЗО и колониях растет с каждым годом – и «особенно после принятия закона о возможности применения к зэкам физической силы и спецсредств». По его словам, теперь Минюст на многие жалобы лишь отвечает, что действия сотрудников были законны – дескать, иного способа утихомирить зэков не было.

«На самом же деле тюремщики избивают заключенных по малейшему поводу – не говоря уже о тех, из кого хотят выбить какие-то показания. И часто в ход идут как раз дубинки и электрошокеры – те самые спецсредства», – сказал Осечкин. Кстати, в Брянской области, по данным СК, подозреваемый в убийстве заключенного сотрудник колонии также использовал эти спецсредства.

«Пытки распространены от Калининграда до Владивостока, менять необходимо именно систему, потому что она уже пошла вразнос», – заявил Осечкин. По его мнению, как раз сейчас у правозащитников есть реальный шанс добиться таких изменений. «Когда из многих регионов начали поступать сигналы о вопиющих нарушениях прав заключенных, а во ФСИН начались кадровые перестановки и увольнения – все это можно воспринимать как сигнал к смене руководства и, возможно, о переподчинении ведомства».

Экс-председатель ОНК Ростовской области Елена Елисеева рассказала «НГ», что за долгое время она лично инициировала десятки проверок, но «результат один и тот же – сообщения не подтвердились». Жалобщиков из числа заключенных запугивают, принуждают отказываться от своих слов и даже оговаривать тех членов ОНК, которым они прежде и пожаловались.

Активистка Светлана Мальцева, занимающаяся правами осужденных, сказала «НГ»: «Даже если мы добиваемся проверок и расследований, то судьи нередко выносят оправдательные приговоры – и садисты возвращаются на службу и опять начинают пытать людей».

При этом, комментируя инициативу, обращенную к ГД, правозащитница выразила опасение, как бы от этого не получилось хуже. По ее словам, законодатели могут так изменить поступившие предложения, чтобы все расправы в тюрьмах над «нарушителями порядка и дисциплины» приобрели видимость законности или как минимум оставить тюремщикам массу лазеек для дальнейших злоупотреблений.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
795
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
947
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1544
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
896

Другие новости