0
3298
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2018 19:19:00

Национальным республикам дадут деньги и учебники

Федеральные власти приступили к работе над "ошибками" в законе о родных языках

Тэги: закон, родные языки, преподавание, минпрос. учебники


закон, родные языки, преподавание, минпрос. учебники Новый закон разрешает выбирать себе родным любой язык народов России, но учиться пока получится не на каждом. Фото с сайта www.school1-ykt.siteedu.ru

Сразу же после вступления в силу закона о родных языках в федеральном Центре действительно началась работа над концепцией их преподавания. Минпросвещения, по информации «НГ», сформирует специальную группу, куда войдут и депутаты Госдумы, представляющие национальные республики РФ. Правительство при этом подтверждает, что за счет бюджета будет создан и Фонд поддержки родных языков, который возьмет на себя финансирование соответствующих научных исследований, а также подготовки преподавателей и учебников языков народов России.

Закон об изучении родных языков на добровольной основе был подписан президентом Владимиром Путиным 4 августа. В окончательном после долгих споров виде Госдума приняла его 25 июля. Напомним, что в школах, программа которых включает предмет «Родной язык», его изучение остается обязательным, при этом можно будет выбрать конкретный язык. Но в списке родных языков появится в том числе и русский язык.

Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов («Единая Россия») сообщил «НГ», что Министерство просвещения, хотя оно пока находится в процессе формирования, тем не менее уже готовит приказ о создании рабочей группы по подготовке такой концепции. «Я надеюсь, эта рабочая группа будет создана до начала учебного года», – сказал Никонов, напомнив, что поручение по ней Госдума записала в свое постановление о принятии закона в третьем чтении. Никонов подчеркнул, что в работе над концепцией обязательно будут задействованы депутаты ГД от национальных республик.

В первую очередь, считает глава комитета, надо решить проблемы, связанные с созданием учебников на родных языках. Сейчас федеральный перечень учебников состоит из пособий по 11 языкам, но их в стране гораздо больше. Также необходимо будет по многим языкам народов РФ разработать образовательные стандарты, которых в настоящее время нет.

«Ясно, что необходима специальная подготовка кадров по родным языкам, особенно остро этот вопрос стоит для коренных малочисленных народов. Важна подготовка филологов, которые могли бы проводить научные исследования в области родных языков. Здесь много чем надо заниматься», – заявил Никонов.

По его словам, финансирование тех мероприятий, которые будут прописаны в концепции, пойдет из специально созданного фонда. «Это будет правительственный фонд. Он создается для того, чтобы финансировать разработки, исследования преподавания в области родных языков народов России, подготовку учебников, а также подготовку стандартов и специалистов. Естественно, важно и изучение ситуации, в которой находятся родные языки», – сообщил «НГ» Никонов. По его информации, все решения по ассигнованиям могут быть приняты в  ближайшее время. «Однако я не исключаю, что и те люди, организации, региональные власти, которые заинтересованы в развитии родных языков, тоже внесут свой вклад», – заявил он.

Член президиума Генсовета ЕР депутат ГД Алена Аршинова, говоря о самом законе, отметила, что новый механизм свободного выбора изучения родных языков никаких запретов, о которых говорят некоторые его критики, вообще не устанавливает. «Это гарантия равноправия языков всех народов России, что особенно важно для представителей всех наций, проживающих в той или иной национальной республике», – заявила она.

Более того, по словам Аршиновой, работа над законом позволила найти решения для развития родных языков – тот же Фонд поддержки родных языков России. «Нужно сохранять и развивать родные языки не за счет административного давления, а за счет мотивации, причем как носителей, так и не носителей этих языков», – считает депутат.

Между тем в Общественной палате (ОП) РФ убеждены, что доминирование глобальных языков над родными может привести либо к вымиранию последних, либо к значительному ограничению сферы их применения. По словам зампреда комиссии ОП по развитию науки и образования Людмилы Дудовой, количество носителей родных языков сокращается с каждым годом, а некоторые и вовсе находятся на грани вымирания. Поэтому в ОП взялись за разработку собственной концепции преподавания родных языков и литератур.

Однако внизу недовольство принятыми в Москве решениями, похоже, сохраняется. Так, представители 120 татарских общественных организаций обратились к Минпросвещения с рядом предложений об усилении гарантий родным языкам. Они просят включить их преподавание в инвариативную часть всех учебных планов федеральных государственных стандартов, снизить количественный норматив для формирования группы для изучения предмета «Родной язык» с восьми до пяти человек. Есть в обращении и просьба отменить положение о проведении итоговой аттестации исключительно на русском языке. Что же касается Фонда развития родных языков, то одним из его приоритетов, считают авторы обращения, должно стать «развитие общеобразовательных школ с родным языком обучения». Татарские общественники выдвинули и инициативу передать функцию гражданского контроля за исполнением закона национальным организациям, представляющим коренные народы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
399
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1316
Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1829
Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1783

Другие новости