1
5436
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2020 20:47:00

Путин пообещал "просто посмотреть повнимательнее"

Общение президента с Советом по правам человека прошло в новом формате и старом стиле

Тэги: президент, путин, спч, законопроекты, социальные проблемы, иноагенты, навальный

Все статьи по теме "Инцидент с возможным отравлением Алексея Навального"


президент, путин, спч, законопроекты, социальные проблемы, иноагенты, навальный Правозащитники в ходе заседания с участием президента соблюдали социальную дистанцию. Фото с сайта www.kremlin.ru

Встречу с президентским Советом по правам человека (СПЧ) Владимир Путин провел 10 декабря – в День прав человека. Формат общения был выбран дистанционный, но такая новация в принципе не изменила содержания беседы. Президент по традиции реагировал на предложения правозащитников дипломатично, а именно в своем стиле трех П – дескать, надо «просто посмотреть повнимательнее». Как и предполагалось, СПЧ поставил перед Путиным много острых вопросов, но скорее всего их придется повторить и через год.

Обычная осторожность Путина в ходе ежегодного общения с правозащитниками проявилась уже в начале встречи. Во вступительном слове президент поблагодарил свой совет за активную деятельность и поставил задачи еще большее внимание уделять именно социальным проблемам граждан.

Правда, председатель СПЧ Валерий Фадеев в своем докладе практически сразу перешел к политике – законопроектам о борьбе РФ за свободу слова с международными интернет-платформами и о расширении списка иноагентов вместе с ограничениями для них. Фадеев заявил, что наказание замедлением работы для таких сетевых гигантов, как YouTube, Google, Facebook и др., скорее всего можно будет реализовать через зависание всего Рунета, а это ударит по десяткам тысяч человек. Что же касается иноагентов, то власть вроде бы всегда говорила, что данный статус – это всего лишь маркировка, а не лишение прав, напомнил глава СПЧ.

И тут в первый раз президент применил правило трех П. С одной стороны, мол, с интернетом «не надо стрелять себе в ногу», а с другой – надо бороться с цензурой американских корпораций в отношении российских СМИ. Точно так же и иноагенты: их никто и не ограничивает в деятельности, но куда деваться от их работы на зарубежные державы. Так что тексты законопроектов можно уточнять, отметил Путин, но именно в рамках высказанного им подхода. Поручение кремлевской администрации было дано по ходу заседания СПЧ, но практика показывает, что внимательное изучение обычно приводит к отказу от удовлетворения замечаний правозащитников. А это значит, что к той или иной теме придется возвращаться уже через год – на следующей встрече СПЧ с главой государства. Например, в этот раз президент опять не смог определенно высказаться по проблеме расследования дел по «народным статьям» антинаркотического плана. И в очередной раз Путин пообещал «просто посмотреть повнимательнее» на нормы законодательства о помиловании, чтобы потом подумать, а надо ли исключать оттуда положение о признании вины тем человеком, который подает президенту соответствующее прошение.

А по самой горячей анонсированной теме – предполагаемому отравлению оппозиционера Алексея Навального – в открытой части встречи от президента ничего не прозвучало. Путин в ответ на заявление члена СПЧ Николая Сванидзе о необходимости возбуждения дела якобы ответил, что с этим должны разбираться соответствующие органы, пояснил сам Сванидзе Интерфаксу. Но из его комментария осталось непонятным, было ли произнесено имя «берлинского пациента» или все-таки нет. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Костариканцы проголосовали за "умную тиранию"

Костариканцы проголосовали за "умную тиранию"

Ирина Акимушкина

Центральноамериканская страна будет бороться с наркотрафиком вместе с США

0
1107
В Чехии идет "война" президента с министром

В Чехии идет "война" президента с министром

Геннадий Петров

Глава государства не хочет видеть в правительстве того, кто оскорбил бывшего президента США

0
1590
Моди назвал соглашение с ЕС матерью всех сделок...

Моди назвал соглашение с ЕС матерью всех сделок...

Юрий Паниев

Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы

0
1228
Президент оценил успехи властей Петербурга и Ленобласти...

Президент оценил успехи властей Петербурга и Ленобласти...

Иван Родин

Верховный суд обратился к актуальному законотворчеству

0
1155