На протяжении почти всей осенней сессии Госдума занималась методичным рассмотрением законопроектов, вытекающих из обновленной Конституции, за что удостоилась особой похвалы от президента. Но во второй половине ноября нижнюю палату в Сети вдруг стали, как прежде, обзывать «взбесившимся принтером». А все потому, что 17 ноября в Госдуму были внесены сразу три предложения из разряда драконовских.
Два первых меняли правила организации массовых акций, позволяя власти не разрешать или запрещать любую, а заодно устанавливая жесткие рамки для освещения протестов в СМИ. Третий документ предоставил избиркомам право инициировать блокировку в интернете незаконной предвыборной агитации. Этот проект прошел первое чтение уже 23 ноября, но это заметили немногие. И вовсе не из-за того, что «Единая Россия» обещала в дальнейшем привести текст в нормальный вид. А потому, что к этому моменту представителей власти как будто прорвало на инициативы одна пуще другой.
18 ноября группа депутатов и сенаторов, среди которых был и глава комиссии Совета Федерации по защите суверенитета РФ от внешнего вмешательства Андрей Климов, вышла с идеей «установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности». Парламент вернулся к проблемам, которые создают России пресловутые иностранные агенты, и добавил две их новые категории: иноагенты – общественные движения и иноагенты-физлица. Чтобы проблем стало меньше, следом было внесено уточнение в выборные законы о том, что иноагенты не должны скрывать свой статус от избирателей. Это был привет оппозиции в целом и «умному голосованию» Алексея Навального в частности.
Законотворческое веселье продолжилось и дальше: 19 ноября новая группа законодателей решила дать властям право указывать интернет-платформам на случаи цензуры в отношении российских СМИ и пользователей. Для большей убедительности разговора эти глобальные ресурсы разрешалось в РФ тормозить или вообще блокировать. Тут уже и системная оппозиция поняла, что побочным эффектом борьбы с мировой интернет-закулисой станет минимизация присутствия в Сети коммунистов или либерал-демократов.
Пошло и подкрепление инициатив репрессивным аппаратом в виде обновленных или совсем новых статей КоАПа и УК. Вершинами законотворчества стали предложения о приравнивании иноагентов к шпионам и их посадке на пять лет, а также о наказании лишением свободы на год либо два за как бы угрозу помешать движению транспорта или пешеходов на улице в результате несанкционированных акций протеста.
До конца года не все поправки к кодексам удалось принять, появились и очередные инициативы, но в феврале работу над антиоппозиционным предвыборным пакетом планируется завершить. К тому времени, возможно, подоспеет и некий общий проект о противодействии заграничному вмешательству, который уже анонсировал замглавы Минюста РФ Олег Свириденко.

комментарии(0)