0
2554
Газета Политика Интернет-версия

14.05.2023 21:02:00

Выборам в новых регионах открывают дорогу

Военное положение и избирательный процесс будут объявлены параллельными

Тэги: сво, новые регионы, выборы, военное положение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, новые регионы, выборы, военное положение Сенатор Андрей Клишас уверен, что военное положение волеизъявлению не помешает. Фото со страницы Совета Федерации в Flickr

Совет Госдумы 14 мая предполагает установить даты второго чтения тех двух законопроектов, которые откроют дорогу для проведения выборов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В конституционном законе «О военном положении» (ВП), судя по всему, будет снят запрет на избирательные действия. К самому выборному закону стоит ждать еще более затейливых поправок по сравнению с теми, что задумывались изначально. В общем, СВО не должно мешать поступательному движению новых регионов в Россию.

В проекте повестки Совета Госдумы корректировка закона о ВП значится в плане на 16 мая, базовый выборный закон депутаты планирует исправить 17-го числа. Здесь отдается дань правилам юридической техники: нормы обычного акта должны вытекать из положений конституционного закона.

Однако дело, конечно, еще и в том, что документ, регулирующий в целом избирательные права граждан, – это еще и возможность внести в практику те или иные политически целесообразные новации. Напомним, что в редакции первого чтения к ним относилась организация голосования для обитателей СИЗО на неких особенных участках. Властям же новых регионов разрешалось ходатайствовать перед Центризбиркомом о проведении «удаленных выборов». То есть устройства участков для централизованного выездного голосования жителей Донбасса и Новороссии.

В законе о ВП, по некоторым данным, избирательный процесс и процесс поддержания порядка на прифронтовых территориях будут объявлены явлениями параллельными: мол, одно другому никак не помешает. Короче говоря, предстоит то самое обнуление правовой нормы, в которых уже поднаторели сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников, которые и в данном случае возглавляют коллектив авторов. Об их инициативе стало известно 3 мая, но, как выяснила «НГ», решение о необходимости коренной поправки статуса ВП было принято примерно в 20-х числах апреля. Именно такие даны значатся в переписке, которую вел аппарат Госдумы с ее профильным парламентским комитетом. Напомним, что там был найден уже залежавшийся технический законопроект о внедрении термина «сенатор» вместо «член Совета Федерации» в очередную порцию действующих актов. В него нужные изменения как раз и внесут. И это, конечно, показательно, что власти решают важные вопросы с помощью не очень добросовестных приемов. Что касается оперативного реагирования, то и полгода назад, и уже в апреле было ясно, что отменить ВП к началу июня точно не получится. 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
698
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1124
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
814
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
822

Другие новости