0
4892
Газета Политика Интернет-версия

30.05.2023 21:24:00

Власти ДНР тормознули интеграцию

Госдума будет вынуждена править конституционный закон о донецких судах

Тэги: госдума, законопроекты, судейские органы, новые регионы, днр, конституционный закон

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

3-2-1-t.jpg
Фото сайта dan-news.ru
Госдума приступила к работе над пакетом законопроектов об органах судейского сообщества в новых субъектах РФ. Аналогичный федеральный нормативный акт представляет собой обязательную часть системы правосудия, в нем прописано, каким образом российская Фемида проводит свою кадровую и дисциплинарную политику. В законах для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей указаны еще и некоторые особенности текущего момента. В общем, это направление интеграции вроде бы продвигается, но выяснилось, что донецкие власти на своей территории его несколько тормознули. Потому что изменили административно-территориальное деление республики без учета того, что на него завязаны и суды.

Исключительно ситуацией в новых регионах объясняются те нормы законопроектов, которые разрешают принимать решения по донецким, луганским, запорожским и херсонским судьям их коллегам из федеральных структур. Судя по всему, недаром председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев в докладе президенту обещал, что российская судебная система заработает на новых территориях страны не раньше осени. В этих субъектах РФ предстоит еще много организационной работы, не говоря уже о поиске кадров.

Однако вместе с вроде бы техническим пакетом законопроектов в Госдуме появился еще один. Когда его название появилось в базе данных нижней палаты, а текст там еще не был размещен, возникло предположение, что в Кремле передумали создавать суды в тех частях ДНР, которые еще не находятся под контролем Вооруженных сил РФ. Напомним, что в соответствующем законе был упомянут не только Артемовск, бои за который только начинались, но, к примеру, также Славянск и Краматорск, до взятия которых было еще дальше. Правда, когда текст был размещен, стало ясно, что все-таки от таких претензий федеральный Центр не отказался. Но при этом повод для корректировки конституционного закона получился совсем глупым. Оказалось, что все дело в том, что в ДНР уже успели в очередной раз изменить свое административно-территориальное деление, как бы забыв, что от него зависит и конструкция судебной системы региона.

Но поражающей воображение по максимуму стала полная временная рассинхронизация действий между федеральным парламентом и местными чиновниками. Она выглядит следующим образом: особый федеральный закон был утвержден президентом РФ 3 апреля, а 6-го числа вступил в силу закон ДНР о географических новациях. И непонятно, как могло получиться так, что каждая из сторон этого процесса не нашла возможности предупредить друг друга. Возможно, это связано с тем, что ситуацию в ДНР курируют одни федеральные структуры, за судебную систему отвечают другие, а Госдума и Совет Федерации находятся во взаимодействии с третьими. И, судя по всему, всем этим кураторам вместе было никак не сойтись.


Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2206
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1823
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2325
Маркетплейсы станут информационно обязанными

Маркетплейсы станут информационно обязанными

Анастасия Башкатова

В Госдуме и правительстве надеются заставить онлайн-площадки подтверждать безопасность продаваемых товаров

0
3521

Другие новости