0
3310
Газета Политика Интернет-версия

22.08.2023 19:28:00

Главу администрации Перми выбрали вопреки протестам коммунистов

Городские депутаты рассматривали на должность кандидатуры двух представителей "Единой России"

Тэги: гордума, пермь, мэр, эдуард соснин, левая оппозиция, протест, кпрф


гордума, пермь, мэр, эдуард соснин, левая оппозиция, протест, кпрф Левая оппозиция выступила за прямые выборы мэров. Фото с сайта www.kprf.perm.ru

В День российского флага на пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты выбрали главу Перми. Несмотря на возмущение КПРФ, кандидата этой партии конкурсная комиссия так и не приняла в расчет: в состязании за пост мэра в итоге участвовали два единоросса. Коммунисты в ответ на недопуск своей кандидатуры вспомнили про необходимость возвращения прямых выборов мэров.

На заседании городского парламента 22 августа народные избранники решили, что мэром Перми станет министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин. Депутаты городской думы выбрали его большинством голосов.

Всего на конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Перми выставились 15 человек, но в самом заседании конкурсной комиссии участвовали 13: один из кандидатов не предоставил справку о наличии судимости, а другой не пришел. Заслушав программы развития города претендентов, 17 августа комиссия выбрала двух человек – министра экономического развития и инвестиций Эдуарда Соснина и главу Ленинского района Александра Русанова. Отметим, что оба кандидата – представители партии власти. За утверждение Соснина в этой должности проголосовали 24 из 30 присутствовавших на заседании депутатов, пять человек выступили против, один депутат воздержался. Интересно, что за кандидатуру Русанова не проголосовал никто из депутатов.

Согласно проекту решения, опубликованному на сайте Пермской городской думы, официальная инаугурация нового мэра Перми состоится 28 августа в городском Дворце молодежи.

Между тем левая оппозиция накануне выступала с активными протестами: молодые коммунисты организовали сбор подписей за возвращение прямых выборов мэра Перми в разных районах города: Дзержинском, Мотовилихинском и Кировском. Дело в том, что документы на участие в конкурсе на пост главы города подавала руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Анна Баранова, которая также является руководителем молодежного крыла КПРФ – Комсомола. Она выступила перед конкурсной комиссией с требованием вернуть прямые выборы мэра. «Существующая процедура с участием конкурсной комиссии исключает пермяков из политического процесса по выбору главы города Перми, что создает ощущение кулуарности и непрозрачности происходящих процессов», – заявила депутат. Во время работы конкурсной комиссии комсомольцы стояли в одиночных пикетах рядом со зданием администрации города с требованием вернуть прямые выборы главы города. Комсомольцы возмутились также, что комиссия состоит преимущественно из представителей партии власти, а заседания по отбору кандидатов проходят в закрытом режиме.

Сама Баранова отметила два аспекта протестов, во-первых – партийный, во-вторых – демократический. По ее мнению, регионы и города под руководством коммунистов активно развиваются: Республика Хакасия, которую возглавляет Валентин Коновалов, Орловская область с губернатором Андреем Клычковым, Ульяновская область, которой руководит Алексей Русских, а Анатолий Локоть успешно работает на посту мэра Новосибирска. «Мы будем продолжать бороться за его развитие и процветание. А также выступать за возвращение прямых выборов главы Перми и устранение сложившегося дисбаланса развития города», – подчеркнула коммунистка. 


Читайте также


Главу Хакасии последовательно ведут к досрочной отставке

Главу Хакасии последовательно ведут к досрочной отставке

Дарья Гармоненко

Партия Зюганова не может защитить коммуниста Коновалова от нападок "Единой России"

0
892
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон

Госдума взялась за диаспоры со всех сторон

Иван Родин

В КПРФ предлагают меры против анклавов, ЛДПР грозит бизнесу на мигрантах

0
723
КПРФ начинает определять кандидатов на губернаторские выборы

КПРФ начинает определять кандидатов на губернаторские выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В Курской области участника будущей договорной кампании выдвинули уже сейчас

0
1443
Думские партии разошлись из-за диаспор

Думские партии разошлись из-за диаспор

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЛДПР продолжает лоббировать поправки по национально-культурным автономиям

0
3434

Другие новости