0
5700
Газета Политика Интернет-версия

07.11.2023 20:14:00

Политэмигранты решили испортить кампанию-2024

Сбор подписей за границей должен вызвать у власти негативную реакцию

Тэги: закон, президентские выборы, подписная кампания, релоканты, эмигранты, навальнисты, борис надеждин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

закон, президентские выборы, подписная кампания, релоканты, эмигранты, навальнисты, борис надеждин На фото Борис Надеждин. Фото сайта grazhdan-in.ru

Закон о выборах президента РФ формально не запрещает собирать подписи за регистрацию кандидатов среди тех граждан страны, которые находятся за границей, хотя до сих пор этого никто не делал. Зарубежные избиратели, которые шесть лет назад массово голосовали за Владимира Путина, тогда стали для власти серьезным пропагандистским ресурсом, но появление сотен тысяч релокантов ситуацию, похоже, изменило. И поэтому план эмигрантов-несистемщиков обеспечить показательную поддержку какому-либо оппозиционеру, скажем, Борису Надеждину, вызовет негативную реакцию.

Интернет-ресурс «Наш штаб» на днях по решению госорганов был заблокирован для просмотра из России. Под этим названием действует ответвление проекта «Ковчег», который, в свою очередь, был организован для обустройства релокантов, то есть эмигрантов в связи с СВО, и поддерживался всеми течениями несистемщиков. Однако на самом деле, скажем, Telegram-канал «Наш штаб» не обновлялся уже с конца октября.

Напомним, что задумка выглядит теоретически интересной. Пользуясь той лазейкой в законе о выборах президента РФ, которая фактически позволяет, то есть не запрещает собирать подписи граждан страны, находящихся или даже проживающих в других государствах, в поддержку того или иного кандидата, предполагалось превратить это в протестную кампанию. Ее смысл должен был состоять в том, чтобы попытаться обеспечить регистрацию какого-нибудь оппозиционного кандидата. Если, конечно, таковой в конце концов появился бы в списках участников кампании-2024. Или хотя бы создать такие условия, в которых власть проявила бы охранительско-реакционный подход, вынужденно придя к решению о фактическом сужении «зарубежным избирателям» их активного избирательного права.

Судя по тому, что в итоге затормозивший проект, похоже, решили подхватить навальнисты, именно на последний сценарий и делается расчет. В рассуждениях, которыми начал заполняться политический сегмент YouTube, постоянно поминается цифра – 100 тыс. подписей, а также периодически мелькает имя Надеждина, которого собирается выдвинуть партия «Гражданская инициатива». Это позволяет предположить, что последнему будет сделано предложение или согласиться на роль фигуры, которая должна испортить выборы, или окончательно прослыть пресловутым «мурзилкой». 


Читайте также


Сообщества экстремистов выявят в рабочем порядке

Сообщества экстремистов выявят в рабочем порядке

Иван Родин

СМИ предстоит отслеживать обновления различных государственных реестров

0
1256
Власти Грузии пригрозили оппозиции новыми законами

Власти Грузии пригрозили оппозиции новыми законами

Игорь Селезнёв

В ответ правящую партию обвинили в сближении с Москвой

0
3801
Минюст ударит по иноагентам средством массового поражения

Минюст ударит по иноагентам средством массового поражения

Иван Родин

В законодательстве скорректируют понятие "иного объединения лиц" и размеры штрафов

0
2578
Антимиграционный проект Мерца не прошел

Антимиграционный проект Мерца не прошел

Олег Никифоров

Результаты предстоящих выборов в Германии становятся труднопредсказуемыми

0
1994

Другие новости