0
6134
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2024 20:20:00

Власти в очередной раз вспомнили о релокантах

Уехавшим за рубеж гражданам РФ перед выборами покажут кнут и пряник

Тэги: госдума, законопроект, релоканты, иноагенты, конфискация имущзества, дискредитация армии, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

госдума, законопроект, релоканты, иноагенты, конфискация имущзества, дискредитация армии, сво На фото российские граждане покидают страну через КПП Верхний Ларс в сентябре 2022 года. Фото Reuters

Два десятка сенаторов и депутатов Госдумы внесли законопроект, который разрешит гражданам РФ регистрационные действия по месту жительства в удаленном режиме. В этом, мол, нуждаются участники СВО, а также и релоканты. Как раз их власти опять поминают недобрыми словами, скажем, в ходе дискуссий о конфискации имущества у пребывающих за рубежом россиян, которые плохо отзываются о стране или объявлены иноагентами. И похоже, что эти кнуты и пряники прямо связаны с нынешними выборами.

Под поправкой к закону «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» среди прочих стоит имя первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака. Судя по этому, можно предположить, что данная инициатива будет принята. Тем более что есть и положительное заключение правительства.

Сам по себе проект группы сенаторов и депутатов ГД о многом не говорит. В ст. 3 вышеназванного закона добавляется лишь по виду чисто техническая строчка: «Заявления и документы могут быть представлены представителем гражданина, имеющим доверенность, подтверждающую полномочия лица на подачу таких заявлений и документов, удостоверенную нотариально». Речь идет о постановке на регистрационный учет или снятии с него по месту жительства или пребывания.

Однако если посмотреть на упомянутые в документе варианты представления интересов гражданина, который сам не может прийти в отдел МВД, то среди них можно увидеть, скажем, ссылку на Консульский устав РФ. А там отмечено, что вместо нотариуса доверенности могут заверять и российские консулы за границей. Поэтому уже и неудивительно, что в пояснительной записке упоминаются такие бенефициары законопроекта: участники СВО, военнослужащие, находящиеся либо в госпиталях, либо в составе заграничных контингентов, например в Приднестровье, дипломаты, а также члены семей всех этих граждан.

При этом отдельно в пояснительной записке упоминаются и граждане РФ, «находящиеся на территории стран, которые включены в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия». То есть, если проще, имеются в виду многочисленные релоканты и даже политэмигранты. Власти по каким-то причинам решили то ли облегчить им жизнь, то ли, может быть, усыпить их бдительность. Ведь за доверенностями придется приходить в посольства и консульства.

Заметим, что внимание к «понауехавшим» в последнее время опять обострилось. Скажем, возникли споры о том, будут ли таковые участвовать в выборах президента РФ или не будут. Поначалу ЦИК вроде бы сурово утверждал, что враждебный Запад этого не позволит, но почти каждый день приходят сообщения, что это не так, – одна страна за другой в принципе не выступает против того, чтобы желающие россияне смогли проголосовать в отведенных для того за границей местах. Так что теперь в Центризбиркоме вынуждены повышать смету на закупку ящиков для бюллетеней.

Самой же свежей дискуссией стала конфискация имущества у иноагентов и прочих подозрительных личностей, которые уехали из РФ и позволяют себе негативные о ней высказывания. Спикер Госдумы Вячеслав Володин публично выступил за материальное наказание тех, кто своими словами и делами подпадает под уголовную ответственность за дискредитацию армии и госорганов. От лица патриотической общественности такая инициатива уже подготовлена, но там больший упор делается на иноагентов. Поэтому-то сенатор Андрей Клишас уже однозначно такое предложение критикует: мол, статус иноагента ненаказуем, преследуются только нарушения обязанностей иноагента. Но похоже, дело все-таки двинется к конфискационным решениям, конечно, прописанным юридически безукоризненно. 


Читайте также


Президент ставит на Совбезе РФ вопросы об интернете...

Президент ставит на Совбезе РФ вопросы об интернете...

Иван Родин

Госдума обеспечивает выборы законами согласно сценарию

0
994
Украину и Россию пытаются помирить всем миром

Украину и Россию пытаются помирить всем миром

Геннадий Петров

За день до переговоров в Стамбуле их участники не были известны

0
2760
Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Геннадий Петров

Американцы решают, участвовать им во встрече делегаций РФ и Украины или наблюдать за ней

0
1873
Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Законопроект ЛДПР имеет внешнеполитическую направленность, электоральные последствия выведены за скобки

0
3520

Другие новости