0
2951
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2025 20:38:00

Госдума не запрещает, а всего лишь не допускает "крестопад"

Ужесточать уголовную статью об оскорблении чувств верующих пока не предлагают

Тэги: госдума, защиат религиозных символов, крестопад, закон о совести, запрос рпц


госдума, защиат религиозных символов, крестопад, закон о совести, запрос рпц Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова согласовала закон о борьбе с «крестопадом» со всеми инстанциями. Фото с сайта www.duma.gov.ru

В Госдуме приступили к работе над инициативой о защите религиозных символов в общественном пространстве. Более распространенное ее название – о запрете «крестопада», однако в поправке к закону о свободе совести использовано именно слово «не допускается». Вроде бы одно и то же, но видится нюанс в степени категоричности. А отсюда и вопрос: что будет, если кто-то допустит затирание символики. Например, корректировать статью Уголовного кодекса (УК) об оскорблении чувств верующих пока не предлагается. То есть депутаты, с одной стороны, отреагировали на запрос РПЦ, а с другой – отработали кликабельную тему.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 мая направил в профильный комитет палаты этот законопроект, под которым подписались представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой Росси – за правду» (СРЗП) и «Новых людей». Теперь глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества и по вопросам общественных и религиозных организаций Яна Лантратова (СРЗП) должна оперативно подготовить документ к первому чтению.

Дата пока непонятна, поскольку первую декаду июня депутаты проведут в регионах. Но скорее всего до конца нынешней сессии законопроект обязательно примут, ведь о нем попросили с самого высшего уровня Русской православной церкви (РПЦ). 

Как уже пояснил депутат Госдумы из КПРФ Михаил Матвеев, который давно ведет борьбу с «крестопадом», рабочая группа во главе с вице-спикером Анной Кузнецовой (ЕР) взяла за основу концепцию его законопроекта, «доработанного Правовым управлением Патриархии под руководством игуменьи Ксении Чернеги».

И тогда, конечно, немного странно, что о затирании религиозных символов говорится так некатегорично: это не запрещается, а всего лишь «не допускается». При этом в одной из соседних статей закона, уже давно действующей, сказано, например, о запрете оскорблять религиозные чувства, что, кроме того, преследуется по закону. Кстати, каких-то изменений в профильную ст. 148 УК пока никто из депутатов не предложил. Все это вместе заставляет подозревать, что Госдума, с одной стороны, несколько формально удовлетворяет запрос РПЦ, но, с другой – получает максимальное паблисити. 


Читайте также


"Единая Россия" спрогнозировала срок завершения СВО

"Единая Россия" спрогнозировала срок завершения СВО

Иван Родин

До конца 2027 года производителей любых дронов освобождают от уплаты НДС

0
5504
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
1937
Граждан завлекают на выборы "продуктовым популизмом"

Граждан завлекают на выборы "продуктовым популизмом"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системной оппозиции приходится кормить электорат исключительно обещаниями

0
1466
Поможет ли малому и среднему бизнесу единый реестр поддержки

Поможет ли малому и среднему бизнесу единый реестр поддержки

Дмитрий Шумейко

Принятый Госдумой законопроект может устранить хаос, но к нему есть вопросы

0
2008

Другие новости