0
8990
Газета Реалии Интернет-версия

24.12.2010 00:00:00

Десять главных военных событий 2010 года

Тэги: россия, вс, события, рейтинг


россия, вс, события, рейтинг Президенты двух великих держав подписали самый важный международный документ 2010 года.
Фото Reuters

Заканчиваются «нулевые» годы XXI века. Они прошли в атмосфере нагнетания напряженности и усиления противостояния Восток–Запад. Однако год 2010-й показал, что «перезагрузка» отношений возможна, если к ней стремятся обе стороны. Лауреат Нобелевской премии мира президент США Барак Обама предпринял ряд серьезных шагов навстречу Москве, а также приступил к активному сворачиванию американского военного присутствия в Ираке. Россия и НАТО возвращаются к партнерским отношениям и больше не рассматривают друг друга, хотя бы на словах, как реального противника. Это позволяет европейским странам сократить военные бюджеты и численность армий, а России – провести реформу Вооруженных сил.

Затянувшийся кризис одинаково поразил экономики всех стран, обострил социальные противоречия и заставил рациональнее тратить деньги на военные цели. Общемировые угрозы – терроризм, морское пиратство, киберпреступность одинаково опасны для всех, и это принуждает к сотрудничеству вчерашних противников. В то же время новые угрозы заставляют пересматривать структуру вооруженных сил и методы работы спецслужб.

Стремительное развитие информационного общества породило новые формы невоенного противоборства. В минувшем году впервые были проведены широкомасштабные операции в компьютерной среде – атака на ядерную программу Ирана – и в сети Интернет – массовый вброс компромата через ресурс WikiLeaks.

«НВО» публикует, ставший уже традиционным, рейтинг наиболее важных военных событий 2010 года, вызвавших серьезные геополитические изменения, оказавших очевидное влияние на глобальную или региональную безопасность и имевших большое значение для вооруженных сил важнейших государств мира.

1. Между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки подписан Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений – СНВ-3.

Предыдущий договор истек 5 декабря 2009 года. Разработка нового началась в апреле 2009 года сразу после встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Лондоне. Договор СНВ-3 президенты подписали 8 апреля в Праге. Ряд положений договора вступил в силу в момент подписания, то есть до ратификации. Ратифицировать договорились одновременно в обеих странах до конца 2010 года. Хотя в Сенате США с этим возникли трудности.

Договор ограничивает общее число развернутых ядерных боезарядов 1550 единицами для обеих сторон. Число развернутых МБР, развернутых БРПЛА и развернутых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев для России и США не будет превышать 700 единиц.

При этом каждый тяжелый бомбардировщик засчитывается как одна единица. Договор не распространяется на боезаряды, находящиеся на долговременном хранении. Предусмотрен двусторонний обмен телеметрическими данными, полученными в ходе испытательных пусков МБР или БРПЛА. Такой обмен производится раз в год не более чем по пяти пускам.

Договор СНВ-3 – один из краеугольных камней мировой системы безопасности.

2. Россия и НАТО перешли от конфронтации к партнерству.

20 ноября 2010 года в Лиссабоне состоялась третья встреча в верхах Совета Россия–НАТО (СРН). В ней приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев и его коллеги из 28 государств – членов альянса. Они обнародовали совместное заявление, в котором обязались «работать над созданием поистине стратегического и модернизированного партнерства, основанного на принципах взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости в целях содействия созданию общего пространства мира, безопасности и стабильности в Евро-Атлантическом регионе».

Главы государств и правительств стран СРН утвердили первый в истории Совместный обзор общих вызовов безопасности XXI века, в котором изложены общие взгляды России и стран НАТО на важнейшие вопросы безопасности и способы их решения посредством практического сотрудничества. Стороны согласились совместно оценить ракетную угрозу и возобновить сотрудничество по противоракетной обороне на театре военных действий. А также подтвердили общую решимость оказать помощь в стабилизации ситуации в Афганистане и во всем регионе. В этой связи они приветствовали расширение договоренностей о транзитных перевозках по территории России грузов нелетального характера, предназначенных для Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ), сделали шаги, направленные на расширение учебной подготовки к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и поручили создать в 2011 году трастовый фонд СРН по техническому обслуживанию вертолетов.

Среди других обсуждавшихся вопросов – сотрудничество СРН в области борьбы с терроризмом и пиратством. В стратегии НАТО впервые зафиксировано, что блок не представляет угрозы для России.

Сотрудничество России и НАТО было разорвано после августовской войны 2008 года на Кавказе.

3. Завершение военной миссии США в Ираке.

31 августа президент Барак Обама в специальном телеобращении официально объявил об окончании военной миссии США в Ираке. Ответственность за безопасность страны передается местным силам безопасности. Боевые части армии США к 1 сентября выведены за пределы Ирака. Оставшиеся 50 тысяч военнослужащих в боевых операциях не участвуют и в основном должны покинуть страну до конца года. Окончательный вывод войск произойдет в 2011 году.

Выступая в начале августа перед ветеранами, глава Белого дома сказал: «Мы вынуждены признать, что конца американским жертвам в Ираке пока не видно. Но надо четко понимать – отныне военные операции уступят место мирной дипломатической деятельности». Окончание войны в Ираке было одним из главных предвыборных обещаний Обамы.

Армия США в марте 2003 года вторглась в Ирак, а уже 1 мая президент Джордж Буш объявил о полной и безоговорочной победе. После этого в стране развернулась широкая партизанско-террористическая война, в которой погибли более 4420 военнослужащих США. Воинские контингенты коалиции союзников, в которую в разное время входили 49 государств, потеряли 317 военнослужащих из 21 страны, из них 179 – Великобритания. Войска союзников полностью покинули Ирак летом 2009 года.

Поскольку партизанская война не закончилась, функции американских войск (охрана дипломатов, объектов и грузов) частично передаются охранным фирмам и частным военным компаниям. Сейчас в Ираке не менее 50 тыс. таких военнослужащих по найму.

Уход американских войск многие жители считают предвестником катастрофы. Ожидается вспышка межконфессиональных и межплеменных столкновений, разгул бандитизма. Курдистан де-факто уже независим, хоть и в рамках Ирака. С его территории постепенно изгоняются арабы и туркоманы. Вакуум власти чреват созданием отдельных шиитского и суннитского анклавов. Могут возникнуть условия для активизации «Аль-Каиды» и других международных террористических группировок.

4. В России в основном завершена реформа Вооруженных сил.

Создан новый боевой состав армии и флота, обновлены системы боевого управления, материально-технического обеспечения и подготовки войск. Сформированы четыре военных округа (Западный, Центральный, Восточный и Южный), руководство которыми возложено на Объединенные стратегические командования. Соединения и воинские части приступили к полноценной боевой учебе в новой оргштатной структуре. В воинских частях внедряется аутсорсинг.

Совершенствование Вооруженных сил РФ с целью созданиях их качественно нового облика продлится до 2020 года.

5. Обострение ситуации на Корейском полуострове.

27 марта 2010 года недалеко от острова Пэннёндо в Желтом море во время учений в результате взрыва разломился пополам и затонул корвет ВМС Южной Кореи «Чхонан». Погибли 40 моряков, 6 пропали без вести. Международный следственный комитет пришел к выводу, что корабль был потоплен торпедой северокорейского производства. КНДР обвинения отвергла.

23 ноября в Желтом море артиллерия КНДР открыла артиллерийский огонь по южнокорейскому острову Йонпхёндо. Всего произведено 200 выстрелов. В результате убиты двое военнослужащих и двое гражданских лиц, шесть человек ранены тяжело, десять – легко. Разрушено свыше 70 домов. В ответ армия Республики Корея сделала 80 выстрелов из 155-мм гаубиц. Со ссылкой на спутниковые снимки сообщается о разрушении северокорейских казарм и гибели многих солдат. КНДР признала одного своего военнослужащего убитым, двоих – ранеными.

Это был самый тяжелый инцидент после заключения перемирия в 1953 году. И первая артиллерийская перестрелка с 1970 года. Последствиями стала отставка министра обороны Южной Кореи и падение азиатских фондовых рынков. Сеул прекратил гуманитарную помощь Северу. Прозвучали угрозы применения силы с обеих сторон. Были приведены в боевую готовность вооруженные силы стран Дальневосточного региона, в том числе России. США и Южная Корея продолжили военно-морские учения в районе 38-й параллели, что КНДР расценивает как провокацию и угрозу нападения. Ситуация чревата новыми вооруженными столкновениями.

6. Кибератака на Иран. Первая компьютерная операция военного характера.

В сентябре стало известно, что ядерные промышленные и научные объекты Ирана атакованы вредоносной компьютерной программой Stuxnet. Есть данные, что в результате оказались выведены из строя центрифуги по разделению изотопов Ирана, ядерный проект страны отброшен минимум на два года назад. По эффективности вирусная атака оказалась сравнима с военной операцией. Это первый зафиксированный факт компьютерной войны.


Впервые после 1970-го года на Корейском полуострове заговорили артиллерийские орудия.
Фото Reuters

Червь Stuxnet имеет сложный код в 15 тыс. строк, который под силу написать только группе квалифицированных специалистов, принадлежащих к государственным структурам. На это им могло понадобиться несколько лет. В разработке подозревается Израиль.

Вирус предназначен для внедрения в системы управления крупных производств. Он не распространяется в Интернете и не угрожает частным компьютерам. Может быть «подсажен» только с помощью внешнего носителя, например, флэшки. Так что в ядерный проект Ирана его занесли в результате спецоперации. Stuxnet заражает не столько программное обеспечение, сколько аппаратную основу системы. Поэтому компьютеры легче заменить, чем «вылечить». В настоящее время Stuxnet проявился в Китае, где поразил более 1000 предприятий, в Индонезии, Индии, США и России (4% от всех выявленных случаев в мире).

7. Покупка французского вертолетоносца «Мистраль» – признание Россией технологического отставания.

Впервые после Второй мировой войны Россия закупает на Западе вооружение. Генштаб ВС РФ принял решение о приобретении у Франции вертолетоносца «Мистраль». Соответствующие документы должны быть готовы уже до конца текущего года. Ранее премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что проблем, относящихся к вопросу передачи технологий вертолетоносцев «Мистраль», нет.

9 декабря 2010 года индийская компания Pipavav Shipyard заключила с «Рособоронэкспортом» протокол о взаимопонимании, согласно которому компания будет вести на верфях в Индии строительство кораблей российских проектов по заказу третьих стран.

Минобороны России покупает израильские беспилотные авиационные комплексы, итальянские бронетранспортеры, германские полевые лагеря. На очереди другое вооружение и военная техника. В бюджете Минобороны предусмотрено сокращение расходов на НИОКР. Это означает, что технологические возможности оборонной промышленности РФ исчерпаны и не имеют перспектив. Россия фактически признала свое отставание от мирового уровня и из производителя новейших вооружений постепенно превращается в покупателя. Следует ожидать сворачивания и приватизации оборонной отрасли.

8. Первая глобальная операция информационных войн – обнародование сотен тысяч документов на портале WikiLeaks.

Интернет-ресурс WikiLeaks выложил в свободный доступ около полумиллиона закрытых документов, связанных с боевыми действиями в Афганистане и Ираке. Начата публикация 250 тыс. документов МИД США. К распространению компромата привлечены авторитетные мировые СМИ. Эти публикации испортили отношения между многими странами и стали источником обвинений ряда государств в незаконной деятельности, пособничестве терроризму и т.п.

По мнению экспертов, создание портала и его публикации – хорошо подготовленная и последовательно реализуемая глобальная операция спецслужб и сил психологических операций США.

Итоги деятельности WikiLeaks выглядят следующим образом. Во-первых, удалось загрузить разведслужбы многих стран бессмысленной работой по анализу сотен тысяч документов. При этом никакой по-настоящему секретной информации не раскрыто. Во-вторых, ресурс WikiLeaks заработал репутацию надежного, неподкупного и информированного источника, что позволяет в будущем использовать его для распространения различной дезинформации. В-третьих, удался вброс обвинений против ряда стран, которые ничем не надо подкреплять. В-четвертых, отработан метод давления на непослушных партнеров в Пакистане и Ираке с помощью утечек компромата. В-пятых, теперь эти методы обещано применить против России и Китая.

9. Захват «Флотилии свободы» возле берегов Израиля.

В мае одна из крупнейших мусульманских неправительственных организаций IHH и организация Free Gaza Movement, поддержанные правительством Турции, направили к берегам сектора Газа флотилию из шести судов, чтобы прорвать израильскую блокаду сектора. В ночь с 30 на 31 мая в нейтральных водах суда были остановлены ВМС Израиля. На них высадился десант, вооруженный ружьями для пейнтбола и пистолетами. На пассажирском лайнере «Мави Мармара», где находились порядка 450 боевиков из Турции, военнослужащие подверглись нападению и были вынуждены применить оружие. В результате убиты 9 граждан Турции, около 30 ранено. Тяжелые ранения получили два израильтянина, более 10 – легкие.

Дипломатические отношения между Израилем и Турцией резко обострились. Во многих странах прошли демонстрации в поддержку не только Палестины, но и Израиля. В арабских странах попытка Турции распространить свое влияние на арабский мир получила негативную реакцию. Поэтому в поддержку «Флотилии свободы» в арабских странах выступлений почти не было.

В результате операции Израилю удалось полностью исключить возможность снабжения морским путем боевиков ХАМАС в секторе Газы оружием и материалами для постройки бункеров.

10. Экспериментальный американский ракетоплан Х-37В совершил 270-суточный орбитальный вояж.

22 апреля в США ракетой-носителем «Атлас-V» выведен на орбиту первый малый многоразовый космический аппарат Х-37В. Через 270 дней он успешно приземлился в автоматическом режиме. Все, что связано с конструкцией корабля и совершенным полетом, строго засекречено. Известно, что он имеет военное назначение и во время полета на нем проводились различные эксперименты.

По данным астрономов, наблюдавших корабль, он вел себя, как разведывательный спутник, переходя на другие орбиты и меняя свое положение в пространстве. Предполагается, что в грузовом отсеке Х-37В могут помещаться два спутника, запускаемые в случае необходимости по команде с Земли. Не исключено, что корабль может стать основой для орбитального перехватчика, способного сбивать или захватывать космические аппараты.

США последовательно реализуют доктринальную Национальную космическую политику, принятую в 2006 году. В списке основных целей на первом месте стоит «усиление национального космического лидерства и развитие космического потенциала в целях национальной и государственной безопасности, а также для обеспечения внешнеполитических интересов США». Успешный экспериментальный полет корабля Х-37В подтверждает усиление лидерства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
442
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
465
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
383

Другие новости