0
5304
Газета Реалии Интернет-версия

06.03.2015 00:01:00

Оружейный бизнес по-президентски

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке.

Тэги: украина, порошенко, абу даби, киев, ле бурже, лондон, оаэ, донбасс, оон, вашингтон


украина, порошенко, абу даби, киев, ле бурже, лондон, оаэ, донбасс, оон, вашингтон Украинский лидер в Абу-Даби больше интересовался не успехами своих оборонщиков, а продукцией зарубежных оружейников. Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко совершил блиц-визит в Объединенные Арабские Эмираты. Главной целью его посещения одного из ведущих государств Персидского залива стала проходившая в Абу-Даби международная выставка вооружений и военной техники IDEX-2015.

Глава Незалежной, как сообщают коллеги, обошел экспозиции ведущих производителей оружия, побывал в том числе и на стенде турецкого концерна Roketsan, специализирующегося на производстве ракетного вооружения, провел переговоры с его представителями. Затем на стенде другой турецкой компании Otokar посидел за рулем бронемашины Cobra II. На экспозиции Emirates Defense Industries Company – ознакомился с разработанной в российском ЦНИИ «Буревестник» артиллерийской установкой АУ-220М калибра 57 мм, смонтированной на шасси производства ОАЭ. Президент Порошенко также осмотрел макет южнокорейского танка компании Hyundai Rotem и выслушал подробные объяснения о 120-мм артустановке разработки International Golden Group (ОАЭ). Встретился киевский гость и с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего войсками Объединенных Эмиратов генерал-полковником Мухаммадом Бен Заедом аль-Нахайяном. Экспозиции родного «Укроборонпрома», а также ведущих оборонных предприятий своей страны – двигателестроителей «Мотор-Сич» и авиаторов «Антонова» он проигнорировал. А после переговоров с руководством Эмиратов торжественно объявил на пресс-конференции, что в ходе нынешней выставки Киев заключил 20 контрактов на поставку на Украину вооружений европейскими, американскими и ближневосточными компаниями.

По сообщениям журналистов, аккредитованных на IDEX-2015, речь может идти о поставке украинской армии нескольких типов бронетехники, минометных и противотанковых систем, а также «иного вооружения оборонительного характера». Стоило ли ради этих вооружений прилетать в далекий от Киева Абу-Даби президенту страны, охваченной гражданской войной и способной производить эту боевую технику самостоятельно? Вопрос, что называется, на засыпку. Постараемся найти на него ответы.

НЕПОНЯТНЫЕ СТРЕМЛЕНИЯ

Начнем с того, что посещение президентами государств международных выставок вооружений, проходящих в других странах, выглядит каким-то моветоном. Другое дело оружейная выставка в собственной стране – открытие ее с участием главы государства или правительства, посещение им стендов и павильонов собственных производителей, дружественных иностранных компаний и партнеров всегда придает особое значение, если не сказать рекламу оружейному смотру. Так бывает, к примеру, в Париже, на авиакосмической выставке в Ле Бурже, которую обязательно посещает президент Франции. Так происходит и в Фарнборо, который, как правило, открывает премьер-министр Великобритании. Визит главы правительства Индии на выставку в Бангалор, его присутствие на ее торжественном открытии давно стали своеобразным ритуалом, расцвеченным местной экзотикой. И наш крупнейший оружейный салон в подмосковном Жуковском – МАКС – никогда не начинался без визита президента или премьера. Но чтобы первые лица – руководители нашего государства (глава Минобороны и его заместители – не в счет) летали на такие мероприятия в тот же Париж, Лондон или в Абу-Даби, этого я, побывавший на многих подобных мероприятиях, как-то не припомню.

Несолидно это – рекламировать чужие оружейные выставки посещением главы другого государства. В конце концов, оружейные салоны и демонстрация боевой техники, как морской, так и сухопутных войск, проводятся в основном для специалистов. Они должны изучать все новое, что появляется у соседей и конкурентов, тенденции развития вооружений и систем обеспечения боя, искать и находить партнеров по совместному производству оружия, проявлять заинтересованность в развитии отношений с зарубежными фирмами, вести переговоры о заключении будущих контрактов и поставок оружия, запасных частей и компонентов к ним, послепродажного обслуживания осуществленных ранее поставок… Впрочем, экспортерами и импортерами вооружений, специалистами оборонно-промышленного комплекса это делается практически ежедневно. В том числе и за пределами выставок боевой техники.

А когда такой работой, даже не очень глубоко, что называется, по касательной, занимается глава государства или правительства, это значит только одно – он не доверяет своим специалистам, с высоты руководителя страны опускается на уровень коммивояжера. Для крутого бизнесмена такая позиция еще куда ни шло, а для главы такого уважаемого государства, как Украина, насчитывающего свыше 40 млн человек, обладающего весьма приличной собственной оборонной промышленностью, мягко говоря, из ряда вон или, по-другому, не очень прилично. Но что поделаешь, если Порошенко хочет казаться (настаиваю: не быть, а казаться. – В.Л.) отцом нации, которому до всего есть дело. Тем более в такой трагический момент, как война с «коварным агрессором». Все знают, о ком это.

А для победы над этим «агрессором» Верховному главнокомандующему вооруженными силами Украины можно все – в том числе и оставить на время воюющую страну и армию, чтобы закупить на ближневосточном оружейном рынке что-нибудь стоящее, вроде гетманской булавы, что позволит добиться перемоги. Отсюда и торжественный рапорт о подписании 20 контрактов на поставки оборонительных вооружений европейскими, американскими и ближневосточными компаниями. Что, правда, уже частично поставлено под сомнение, в том числе и МИД ОАЭ, который заявил, что никаких оружейных контрактов Абу-Даби с Киевом не заключал.

НИ СЕБЕ, НИ ЛЮДЯМ

Вот еще незадача. Специалисты, знакомые с правилами торговли вооружением, знают, что на оружейных выставках никакие контракты, вопреки громогласным сообщениям прессы, не заключаются. Даже несмотря на репортажи крупнейших мировых телеканалов, что называется, в прямом эфире, с места действия, которые показывают, как в ходе какого-либо брифинга или пресс-конференции руководители крупнейших оружейных компаний подписывают в свете софитов некие «контрактные документы». Но на самом деле это вовсе не контракты, а, как правило, протоколы о намерениях, соглашения о дальнейшем сотрудничестве, меморандумы о взаимопонимании и… многие другие, не очень обязательные бумаги на двух-трех листочках писчей, хотя и с водяными знаками, бумаги. Контракты, тем более оружейные, готовятся в течение нескольких лет, срочные – нескольких месяцев. Они представляют собой толстые тома секретных юридически обязывающих бумаг, прошитых специальными нитками, заклеенные специальными стикерами, с печатями фирм и подписями их руководителей буквально на каждой страничке.

Таких «контрактных томов» господин Порошенко, отступив от своих нынешних привычек с демонстрацией прострелянной обшивки троллейбуса или с загранпаспортами российских военнослужащих, воюющих на Украине, журналистам и прочей публике в Абу-Даби не показал. Это не значит, что договоренностей с кем-то о чем-то у оружейников Незалежной нет и в помине. Это говорит только о том, что результаты поездки президента Украины на оружейную выставку IDEX-2015 гораздо скромнее, чем он хочет это представить.

И еще один момент, на который стоит обратить внимание. Арабские Эмираты – совсем не то государство, с которым можно и нужно договариваться о поставках вооружений. О закупке нефти и газа, о получении многомиллиардных кредитов, об организации элитного отдыха на берегу Персидского залива или о покупке нескольких этажей в какой-нибудь из самых известных высоток Абу-Даби, предположим, в 800-метровой Burj Dubai, – это пожалуйста. Но о поставках боевой техники и оружия? Увольте.

В Объединенных Арабских Эмиратах практически нет оборонной промышленности. Несколько мелких фирм по сборке бронетехники или минометов из машинокомплектов и комплектующих, которые им поставляют из разных частей света, – не в счет. Крупносерийного производства, в котором, по идее, должен быть заинтересован Киев, там нет. Какое такое вооружение собирается получать из стран Ближнего Востока президент Порошенко? А то, что ему в воюющую страну не могут официально поставить уважающие себя и соблюдающие международные правила, хотя бы публично, крупнейшие западные фирмы. Американские или европейские. Для этого существуют так называемые серые схемы. То есть система посредников, которая проворачивает свои сделки с некоторыми государствами, не афишируя их и не отчитываясь о них через соответствующий регистр ООН, но наваривая на собственные счета немалые барыши. В Эмиратах, как утверждают специалисты оружейного бизнеса, такие фирмы-посредники есть. И намекают, что одну из них и посещал на выставке IDEX-2015 господин Порошенко.

Так или не так, судить не будем. Понятно только одно – что на собственную оборонную промышленность глава Незалежной уже не рассчитывает, хотя и говорил когда-то, что она работает в три смены, выпуская для фронта все, что нужно для победы. Победа над ополченцами Донбасса для Порошенко пока очень далека и, в принципе, практически недостижима. Он этого не понимает или не хочет понять, потому и мечется из крайности в крайность.

То пытается добиться ввода на Украину миротворцев ООН, то просит США помощи в поставках оборонительных вооружений. То, видимо, не надеясь на Вашингтон, мчится на крупнейшую на Ближнем Востоке оружейную выставку, пытаясь не мытьем, так катанием приобрести что-либо, чтобы оснастить свои вооруженные силы чем-нибудь более приличным, чем то, чем они располагают сегодня. При этом президент Порошенко не устает повторять, что военного решения проблемы на востоке Украины нет, есть только путь политических и дипломатических переговоров. А сесть за стол этих переговоров с руководителями Донецкой и Луганской народных республик отказывается наотрез. Одновременно произносит гневные филиппики в адрес Москвы, в угоду своим националистам, которых боится, наверное, сильнее всего, обвиняет Кремль в несуществующих преступлениях, в отправке в ДНР и ЛНР российских войск и боевой техники и продолжает покупать у «агрессора» нефть, газ, уголь и электроэнергию.

Вот такой бизнес президента Порошенко. Что называется, ни себе ни людям. Ни богу – свечка, ни черту – кочерга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1024
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1506
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2828

Другие новости