0
5659
Газета Реалии Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Офицер – это звучит гордо

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: шаманов, 23 февраля, офицеры, армия, военная служба, вциом, опрос, кавказ


Недавно совсем негромко и неброско было отмечено 45-летие создания фильма «Офицеры». Того самого, где прозвучала фраза, ставшая своеобразным мостом для многих поколений защитников Отечества: «Есть такая профессия – защищать Родину».

На этом мероприятии Герой России командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов признался, что «с этим фильмом связан 44 года» и что финальная часть фильма стала началом его пути в десантные войска. Как, впрочем, и для многих других, носящих высокое звание офицера.

Впереди – 23 февраля, День защитника Отечества. Тот самый день, который почему-то было принято считать исключительно мужским праздником, хотя правами на него (если что) обладают десятки тысяч военнослужащих-женщин.

Нет сомнения, в нынешнем году этот праздник отметят гораздо больше сограждан, чем прежде. Причем отметят не в качестве главного повода для тостов в честь мужского населения, а как знак уважения к российским армии и флоту. А для многих – это еще будет и гордость за свою личную сопричастность к Вооруженным силам. Что служили, что отведали не только солдатского пайка, еще и – пороху.

И все же главными героями этого праздника были и останутся именно офицеры. Те, кто с юношеских лет сознательно избрал для себя этот нелегкий путь, полный тягот и лишений.

Армейская служба никогда не была легкой ни для солдат, ни для офицеров. Но последним за минувшие десятилетия досталось немало.

Увы, так сложилось, что большинство моих однокашников, получивших лейтенантские погоны в 1990 году, вынуждены были уволиться. Большинству этих молодых лейтенантов выпали назначения на Кавказ или же в состав находившихся за границей советских формирований. Вскоре распался Советский Союз, Кавказ «ушел», а некогда дружественные страны Варшавского договора спешно покидала когда-то могущественная Советская армия. Не всех при этом выводили в поля и палатки, но мало кто из них тогда осознавал, зачем и для чего оставаться служить. Потому и увольнялись, что называется, «пачками», не сожалея ни о чем. Да и нечем, собственно, было-то их удерживать.

А для «выживших» потом были многомесячные задержки денежного довольствия и подработка на стороне с целью хоть как-то прокормить свои семьи, многолетнее ожидание «гарантированного» государством жилья, бесконечная череда организационно-штатных мероприятий и многое другое, что вполне подпадало под обязанность военнослужащего «стойко переносить все тяготы и лишения военной службы».

И они, оставшиеся и вновь пришедшие, выстояли!

Их не сломили ни выпавшие на их долю войны и конфликты, ни бытовые неурядицы, ни попытки поставить всю идеологию службы на рублевую основу. Стимулы – это, конечно, хорошо, но не настолько, чтобы «купить» российское офицерство.

…За последние годы в офицерской жизни произошло немало изменений. Как никогда, возросли размеры денежного довольствия. Многократно уменьшилась очередь ожидающих постоянное и служебное жилье людей в погонах. Служба в войсках обрела свою самую главную составляющую: профессионализм, который получил при нынешнем главе российского военного ведомства Сергее Шойгу элементы состязательности и азарта, желание проявить себя. Военные городки и полигоны наконец-то «увидели» свою перспективу, а для военных понятие «жилье» обрело реальные очертания.

Как следствие, несоизмеримо с прошлыми годами возрос конкурс в военно-учебные заведения военного ведомства, достигающий в командные вузы шести человек на место, а в некоторые – превышающий и 20 человек.

И, что еще не менее важно, радикально изменилось отношение общества к профессии офицера. По результатам последних исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, в сознании большинства россиян (70% опрошенных) профессия офицера российской армии имеет позитивные ассоциации. Более того, по данным ВЦИОМа, «профессия офицер российской армии» в интегральном рейтинге профессий в сравнении с 2014 годом потеснила работников государственных органов за счет уровня доверия общества, а также относительно высокого уровня престижности.

Вот это – действительно, 23 февраля! С праздником, настоящие воины!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
855
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости